21.10.2022 21:21
    Поделиться

    The Washington Post: Изъятые у Трампа документы содержали секретные сведения по Ирану и КНР

    Изъятые агентами ФБР из поместья Мар-а-Лаго, принадлежащего экс-президенту США Дональду Трампу, документы содержали секретную информацию по Ирану и Китаю. Эти сведения, окажись они в руках иностранных специалистов, раскрыли бы методы сбора Соединенными Штатами разведывательных данных в мире. Об этом со ссылкой на неназванных представителей следствия сообщает The Washington Post.

    Как сообщил изданию источник, по крайней мере один документ содержит сведения о ракетной программе Ирана, а другой - "сверхсекретную информацию о работе по Китаю". Указывается, что обнародование этих сведений не только позволит раскрыть методы работы американской разведки, но и ставит под угрозу людей, которые оказывают США разведывательную помощь. "Кроме того, другие страны или противники США могут отомстить Соединенным Штатам за действия, которые они предприняли тайно", - цитирует неназванного источника издание.

    В материале отмечается, что многие из наиболее конфиденциальных документов, которые Дональд Трамп или его помощники взяли с собой после того, как он покинул Белый дом, представляют собой аналитические документы высшего уровня, которые не содержат имен источников. Но даже без индивидуальных идентификаторов такие документы могут дать иностранным противникам ценные подсказки о том, как Соединенные Штаты могут собирать разведданные и от кого.

    Согласно информации от следствия, некоторые из наиболее секретных материалов были обнаружены в ходе санкционированного судом обыска ФБР в доме Дональда Трампа 8 августа. Тогда агенты изъяли около 13 тысяч документов, 103 из которых носили гриф "секретно", а 18 - "совершенно секретно". Эти бумаги стали третьей партией секретных документов, обнаруженных в ходе расследования.

    Бывший президент США отрицает, что совершил что-то противозаконное, разместив эти документы в Мар-а-Лаго. В недавнем телеинтервью он заявил, что рассекретил все документы, и добавил, что президент Соединенных Штатов может рассекретить информацию, "просто подумав об этом".

    Поделиться