21.10.2022 10:17
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочей недели для супругов мобилизованных

    В Госдуму внесли законопроект о сокращении до 35 часов рабочей недели для супругов мобилизованных граждан. Авторами выступили депутаты и сенаторы от ЛДПР.

    Уменьшить трудовую неделю предлагается для супругов призванных по мобилизации - работающих матерей (отцов) с детьми. Вместо 40-часовой рабочей недели предложено установить 35-часовую. Сохранение зарплаты авторы считают обязательным.

    Кроме того, родителям и женам (мужьям) мобилизованных граждан надо по желанию давать дополнительный отпуск - до 14 календарных дней в году. Правда, без сохранения заработной платы. Пока что работодатель такой отпуск предоставлять не обязан.

    Комментарий

    Один из авторов инициативы, депутат Госдумы Борис Пайкин:

    "Очевидно, что на оставшегося родителя в связи с призывом супруга ложится большая нагрузка, поэтому надо дать ему законодательную возможность работать на один час в день меньше с сохранением заработной платы.

    Кроме того, предлагается закрепить за таким родителем право на 14-дневный отпуск за свой счет, который сегодня предоставляется на усмотрение руководителя. Данная инициатива позволит поддержать родителей, которые смогут больше времени уделять детям".

    Поделиться