20.10.2022 20:59
    Поделиться

    Граждане начали выдавать наследникам поручения в завещаниях

    Граждане начали активно пользоваться своим правом прописать в завещании список поручений наследникам. Например: заботиться о домашних любимцах наследодателя. Мол, вселишься в квартиру дедушки, не выгоняй на улицу его кота.

    Правила составления завещаний детально разъяснили гражданам в Федеральной нотариальной палате. Самое главное: завещанием можно не только "одарить", но и обязать выполнить определенные действия. Практика показывает, что число "приказов" в завещаниях пошло в рост. Людям понравилось раздавать поручения.

    "Реальный пример: старшая дочь получила наследство от матери, при этом за младшей сестрой, имеющей инвалидность, сохранилось право пожизненного проживания в квартире, - рассказали в Федеральной нотариальной палате. - Иногда авторы завещаний заботятся даже о домашних животных. В одном из случаев женщина обязала будущих наследников содержать шесть ее собак и козу. В обеих ситуациях был предусмотрен исполнитель завещания, который должен был контролировать исполнение воли наследодателя".

    Как поясняют в нотариате, так называемое "завещательное возложение" может касаться и других действий имущественного или неимущественного характера. Например, можно оставить распоряжения по поводу похорон. Некоторые граждане даже договариваются обо всем заранее.

    За восемь месяцев этого года нотариусы удостоверили 364 тысячи завещаний, в том числе совместных

    "Нередко завещатели просят после кремации развеять прах над важными для них местами. В списке бывали горы Памира, Ганг, Москва-река и многое другое. Здесь, правда, нужно учитывать санитарные нормы. Например, над Москвой-рекой подобные ритуалы запрещены", - рассказывают в ФНП.

    Иногда люди пытаются вписать в завещания условия, которые невозможно корректно отследить и учесть. Такие приказы недействительны. Вот пример из практики: мужчина хотел завещать квартиру внуку, но только если тот получит высшее образование. Увы, в данном случае невозможно предусмотреть все нюансы. Скажем, кто примет наследство, если к моменту смерти наследодателя внук будет еще несовершеннолетним? Да и ждать диплома можно очень долго, ведь человек может пойти учиться и в 19, и, условно, в 49 лет. Поскольку здесь четкого механизма исполнения приказа не проработать, условий внуку не выставили.

    Поделиться