20.10.2022 21:18
    Поделиться

    Режим ограничения полетов в южных регионах продлили до 28 октября

    Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортах до 03.45 по московскому времени 28 октября 2022 года.

    По-прежнему временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

    Российским авиакомпаниям рекомендуют организовывать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

    Все изменения в расписании работы аэропортов и авиакомпаний нужно уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.

    На фоне продолжающих действовать ограничений объем внутренней авиаперевозки снижается. Об этом рассказал на круглом столе в Совете Федерации замглавы Росавиации Владимир Потешкин. "За девять месяцев 2022 года российскими авиакомпаниями на внутренних линиях перевезено 60 млн пассажиров, что на 11,9% меньше объемов перевозок аналогичного периода прошлого года", - сказал он (цитата по ТАСС).

    Между тем

    Росавиация направила авиакомпаниям методички, в которых уточняется, что делать экипажам самолетов в случае угона самолетов.

    Ведомство составило перечень из 15 аэропортов для вынужденной посадки захваченного борта. В список попали два аэропорта Московского авиаузла (МАУ) и еще 13 крупных региональных аэропортов РФ.

    При получении информации о захвате экипаж самолета должен выбрать один из этих аэродромов для вынужденной посадки и по радиосвязи передать информацию о ЧП диспетчерам Госкорпорации по ОрВД и в центр управления полетами (ЦУП) авиакомпании. Диспетчеры уже свяжутся с ФСБ, МВД и минобороны.

    В последний раз российский самолет был захвачен в 2001 году. Три террориста заставили самолет из Москвы лететь в Саудовскую Аравию, были погибшие.

    Поделиться