22.10.2022 00:47
    Поделиться

    CBS News: США разместили в Румынии десантную дивизию, готовую зайти на территорию Украины

    США разместили в Европе 101-ю дивизию воздушно-десантных войск "Кричащие орлы" для участия в военных учениях. Такую информацию распространил телеканал CBS News, отмечая, что командир дивизии заявлял о готовности зайти на территорию Украины.
    Daniel MIHAILESCU / AFP

    Дивизия развернута впервые почти за 80 лет на фоне "растущей напряженности между Россией и НАТО". По словам командира, военнослужащие США прибыли для защиты территории Североатлантического альянса, однако, "если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины".

    По данным телеканала, 101-я воздушно-десантная дивизия "Кричащие орлы" представляет собой легкую пехотную группировку численностью 4,7 тысячи военных, размещенную на территории Румынии.

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что страны НАТО во главе с США спонсируют террористическую деятельность под эгидой киевского режима. По ее словам, контрабандный оборот черного рынка поставляемых Киеву западными странами вооружений превышает один миллиард долларов в месяц. Военные грузы попадают в руки террористов и криминальны группировок в Центральной Африке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

    Поделиться