22.10.2022 04:44
    Поделиться

    На Восточном подготовились к запуску первого спутника "Скиф-Д"

    Старт ракеты "Союз-2.1б" с тремя спутниками "Гонец-М" и первым аппаратом федерального проекта "Сфера" - "Скиф-Д" пройдет на космодроме Восточном 23 октября в 5:57 по местному времени (22 октября в 22:57 по московскому времени).

    Как сообщили в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, спутник "Скиф-Д" предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Всего, в рамках проекта "Сфера", на орбиту выведут пять спутниковых группировок связи и пять групп дистанционного зондирования Земли. В первую войдут "Скиф", "Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс" и "Марафон". Во вторую - "Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр".

    Отмечается также, что впервые при пуске ракеты используют полностью новое и высокоэкологичное горючее - нафтил. Это топливо позволяет уменьшить вредные выбросы, а также обеспечивает увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. До этого нафтилом заправляли только третью ступень ракеты-носителя "Союз-2.1б" и вторую ступень "Союза-2.1в".

    Кстати

    Перед стартом на космодроме побывали зампред Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов и губернатор Амурской области Василий Орлов. 21 октября они осмотрели строительную площадку стартового стола под ракету-носитель "Ангара".

    - Также обсудили создание спутниковой группировки для безопасного судоходства по Северному морскому пути. Это важная работа, которая окажет большое влияние на развитие транспортного потока, направленного на Восток, - отметил Василий Орлов.

    Поделиться