23.10.2022 18:56
    Поделиться

    В ЦБ разъяснили правила кредитных каникул для участников СВО

    Банк России опубликовал информационное письмо, в котором конкретизировал ряд моментов, связанных с оформлением кредитных каникул для участников специальной военной операции (СВО).

    Так, требование о кредитных каникулах может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность, в том числе в простой письменной форме, указывают в ЦБ. Документы, подтверждающие право на кредитные каникулы, также могут быть представлены иными лицами, доверенность для этого не требуется. Этими документами могут быть выписки из приказов командира военной части или военного комиссариата и другие, отмечают в Банке России.

    "Кредиторам также рекомендуется не запрашивать подтверждающие документы, если есть основания полагать, что заемщик имеет право на кредитные каникулы (например, при зачислении на его счет денежного довольствия военнослужащего). То, что человек в ответ на запрос не представил документы, не может быть поводом для отказа, он вправе сделать это в течение 30 дней после прекращения участия в СВО", - заявили в ЦБ.

    ЦБ приводит перечень документов, которых достаточно для оформления каникул. Для супруги это свидетельство о заключении брака, для иждивенцев - акт органа опеки о назначении военнослужащего опекуном или попечителем либо решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего. Добровольцы - участники СВО и члены их семей также имеют право на кредитные каникулы.

    Поделиться