23.10.2022 20:31
    Поделиться

    Информацию о подготовке Киевом "грязной бомбы" подтвердили источники в разных странах

    Киевский режим готовит провокацию с "грязной бомбой". Как сообщает РИА Новости, эту информацию подтверждают источники в разных странах, в том числе на самой Украине. По их словам, Киев готов подорвать маломощный ядерный боеприпас, не жалея собственного населения, чтобы потом обвинить Россию в применении оружия массового поражения.

    Власти Украины и их кураторы на Западе рассчитывают, что это выльется в мощную антироссийскую кампанию, подорвет доверие к Москве ее партнеров. Плюс Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН.

    Как отмечается, Киев уже приступил к практической реализации плана.

    Восточному горно-обогатительному комбинату в Желтых Водах и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить "грязную бомбу"

    Так, Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить "грязную бомбу".

    Компоненты для нее может предоставить, например, Великобритания, секретные переговоры офиса президента Украины и Лондона уже ведутся.

    На фоне таких сообщений президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Запада ударить по центрам принятия решений в России, если что-либо случится с его офисом в Киеве. А в начале месяца он призывал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России, якобы чтобы не дать ей первой нанести такой удар.

    Москва неоднократно подчеркивала, что применение такого оружия возможно только в случаях, предусмотренных соответствующей российской доктриной.

    Тем временем

    Другая провокация, которую в любой момент могут совершить украинские военные, связана с подрывом Каховской гидроэлектростанции.

    Это неминуемо вызовет подтопление нескольких районов Херсонской области. Поэтому местные власти объявили на прошлой неделе эвакуацию с территорий, расположенных на правом берегу Днепра, на левобережную часть Херсонщины. "Уже вывезено более 25 тысяч человек. Хочу отметить, что мы никого насильно не заставляем", - пояснил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

    При этом все военные, по словам чиновника, остаются на своих позициях - войска на левобережную часть области не отводятся.

    Причин же для вывоза населения из левобережной части области нет. Она, по словам Стремоусова, находится в безопасном положении.

    В то же время украинские военные не оставляют попыток атаковать новые российские территории. "На фронтах Херсонской области Российской Федерации, все без изменений. Несмотря на постоянные попытки укронацистов пробить линии обороны, союзные войска России отбивают все атаки", - отметил Кирилл Стремоусов.

    При этом ВСУ несут очень большие потери в живой силе и технике. Стремоусов уточнил, что речь идет в том числе о разбитых и уничтоженных танках и бронетранспортерах противника.

    "Ситуация действительно непростая. Сегодня мы готовим город Херсон как крепость для защиты и готовы обороняться до последнего. Наша задача - спасти людей, выстроить оборону и защитить город от этой фашистской сволочи", - сказал Кирилл Стремоусов на видео, опубликованном в его Telegram-канале.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться