23.10.2022 10:43
    Поделиться

    Нанятая Лондоном авиакомпания отказалась перевозить беженцев в Руанду

    История с депортацией нелегальных мигрантов, пытающихся получить убежище в Великобритании и которых Лондон решил отправить в Руанду до принятия решений по их обращениям, получила новый поворот. Авиакомпания Privilege Style, которая должна была осуществлять такие рейсы, вышла из соглашения. Как пишет The Guardian, перевозчик столкнулся с давлением со стороны правозащитных организаций.

    Первый рейс должен был быть осуществлен в июне, но в последнюю минуту он был остановлен по решению Европейского суда по правам человека. Дело в том, что те беженцы, которых предполагалось депортировать, заявили, что они подвергались пыткам. И суд запретил их куда-либо отправлять, пока не разберется с этими утверждениями. Кстати, изначально предполагалось отправить тем рейсом 130 человек, затем число депортируемых уменьшилось до семи, но и те смогли найти лазейку в системе.

    В итоге ни один рейс до сих пор так и не был осуществлен. Однако компания Privilege Style, которая в отличие от других перевозчиков согласилась на такую работу, столкнулась с критикой, акциями протеста, правозащитники назвали ее худшей авиакомпаний года и даже вручили соответствующий "приз" ее представителям прямо в штаб-квартире перевозчика в Пальма-де-Майорке.

    Среди VIP-клиентов Privilege Style есть несколько крупных испанских компаний и ведущие испанские футбольные клубы, чем и воспользовались активисты. Недавно перед матчем "Реал Мадрид" - "Барселона" они устроили акцию с плакатами, призывающими не летать с Privilege Style, "пока та получает прибыль от боли беженцев". Чтобы не терять нынешних клиентов ради возможной прибыли в будущем, перевозчик решил отказаться от осуществления столь скандальных рейсов в Руанду.

    Напомним, в апреле этого года Великобритания и Руанда подписали миграционное соглашение, согласно которому, нелегалы будут дожидаться решения результатов рассмотрения их просьб об убежище в Соединенном Королевстве, находясь на территории Руанды. В соответствии с этой программой мигранты будут иметь право на полную защиту в соответствии с законодательством Руанды, равный доступ к трудоустройству и доступ к службам здравоохранения и социального обеспечения. Лондон же обязуется выделять ежегодно 120 миллионов фунтов стерлингов на ее финансирование.

    Несмотря на то, что теперь британским властями придется искать нового перевозчика, они не намерены отказываться от заключенного соглашения. "Руанда - безопасная и надежная страна с большим опытом поддержки лиц, ищущих убежища, и мы будем продолжать решительно защищать наше партнерство в судах", - заявили в МВД королевства.

    Поделиться