23.10.2022 23:20
    Поделиться

    В Москве открылись необычные школы, где учатся только ученики 10-11-х предпрофессиональных классов

    В Москве работает уже 20 школ для старшеклассников, где учатся только ученики 10-11-х предпрофессиональных классов. Как устроены эти учебные корпуса, какие новинки появились в них с нового учебного года, рассказала замруководителя департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева во время экскурсии по одной из таких школ.

    Образовательный комплекс N 1474 отдал под школу старшеклассников самую большую четырехэтажную постройку с необычной стеклянной просторной мансардой. По словам директора школы Ирины Курчаткиной, здесь учатся 11 десятых и столько же одиннадцатых классов, всего 762 человека. Для каждого предпрофессионального направления свои удобные для занятий, лабораторной деятельности и прочего помещения.

    "В школе есть медицинский, ИТ-класс, инженерный класс, медиа- и предпринимательский, и в этом году набрали 30 человек на два новых направления - космический и авиастроительный классы, - рассказывает Наталия Киселева. - Преподают ребятам не только учителя, но и преподаватели вузов".

    Как отметила Киселева, компьютеры учеников - это отечественная разработка, схожие моноблоки ставят в этом году во всех школах, разработаны они специально для школяров. Они многофункциональны и совместимы со всеми необходимыми для учебы программами. Она обратила внимание и на ноутбук учителя. Это тоже отечественная разработка. Схожие школы старшеклассников открыты во всех округах Москвы, а приходить на занятия могут сюда и ребята из других школ, где нет своих препрофессиональных классов и схожего оборудования. Так что такие школы для старшеклассников, по сути, являются еще и ресурсными центрами для других школ округа. Однако останавливаться на достигнутом город не намерен. "Сейчас рассматриваем возможность создавать более узкие направления с учетом экономики и потребностей города. Возможно, скоро откроем классы московского транспорта, инженерно-строительные классы", - рассказала Наталия Киселева.

    Поделиться