23.10.2022 01:17
    Поделиться

    Ракета "Союз" вывела на орбиту разгонный блок с первым спутником группировки "Сфера"

    Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на незамкнутую орбиту разгонный блок "Фрегат" с первым аппаратом группировки "Сфера" - "Скиф-Д" и тремя спутниками связи "Гонец-М".

    Старт состоялся с космодрома Восточный в 22:57 мск 22 октября (04:57 23 октября по местному времени). Ракета отработала в штатном режиме. Теперь разгонный блок должен доставить аппараты на заданные орбиты. Как сообщили в "Роскосмосе", это был 18-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году, в том числе первый - с космодрома Восточный. Для "Союза-2.1б" данный полет стал 59-м, для семейства "Фрегатов" - 111-м в истории.

    "Скиф-Д" станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет "Скиф". Он предназначен для отработки новых технических решений и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта "Сфера", в которую войдут пять спутниковых группировок связи ("Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон") и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли ("Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр").

    Что касается трех новых спутников "Гонец": они нужны для поддержания системы в состоянии эксплуатационной готовности. Она состоит из 12 аппаратов - по три на четырех орбитальных плоскостях, сообщает РИА Новости.

    "Гонцы" запустили с Восточного впервые. До этого они выводились на орбиту с космодрома Плесецк: с 2005 года - 22 спутника "Гонец-М".

    Отличительной особенностью состоявшегося старта стало и то, что впервые ракета-носитель семейства "Союз-2" отработала полностью на новом и высокоэкологичном горючем - нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя "Союз-2.1б" и вторую ступень "Союза-2.1в".

    Нафтил - это экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества - уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки.

    Поделиться