23.10.2022 20:53

"Ахмат" обыграл команду своего бывшего тренера Талалаева "Торпедо"

В воскресенье в матче 14-го тура РПЛ "Ахмат" на домашней арене переиграл московское "Торпедо" - 1:0 (1:0). После победы в поединке против команды еще совсем недавнего своего наставника Андрея Талалаева грозненцы набрали 43 очка и поднялись на шестое место в чемпионате России, обойдя столичное "Динамо" по дополнительным показателям.
    Пресс-служба ФК "Ахмат"

Чуть ли не главная интрига этого противостояния - возможное появление на скамейке запасных гостей стадиона в Грозном их главного тренера Андрея Талалаева (напомним, он еще в сентябре возглавлял "Ахмат") - исчезла накануне после появления сообщения пресс-службы москвичей о болезни тренера.

"Вечером накануне вылета в Грозный у Андрея Викторовича поднялась температура, он почувствовал сильную боль в горле. Медицинский штаб временно рекомендовал главному тренеру соблюдать постельный режим и прописал соответствующее лечение", - прокомментировал ситуацию главный врач клуба Кирилл Иванов.

Правда, тут стало известно, что специалист будет руководить с бровки поля игрой "Торпедо" 30 октября в матче следующего тура против "Спартака". Тут же в соцсетях и спортивных СМИ последовали самые разные версии по этому поводу, учитывая то обстоятельство, что обе стороны остались явно недовольными при расставании друг другом: "Ахмат" - текущими результатами команды, а Андрей Талалалев - тем, что не смог реализовать все свои задумки на этом посту.

И все-таки за прошедший месяц градус подобных взаимоотношений явно понизился. Под руководством нового главного тренера Сергей Ташуева "Ахмат" стал подниматься вверх по турнирной таблице (победа над "Торпедо" позволила бы ему набрать 43 очка и выйти на шестое место в чемпионате страны), а пока прочно стоящие на вылет черно-белые в середине недели в Кубке России сенсационно обыграли ЦСКА, показав неплохую игру.

В довольно бурном дебюте соперники сразу создали по голевому моменту: плотный удар из пределов штрафной Бернарда Бериши уже на второй минуте голкипер гостей Александр Довбня вытащил в прыжке, а Давид Караев через четыре минуты не попал с пяти метров в дальний пустой угол ворот "Ахмата".

Затем главный судья Артем Чистяков расценил падение в штрафной 39-летнего ветерана москвичей Игоря Лебеденко в борьбе с Маратом Быстровым как нарушение правил и назначил пенальти в ворота грозненцев, однако после подсказки VAR отправился к монитору и свой вердикт в итоге отменил.

Заметим, ожидаемого многими постоянного давления "Ахмата" на чужие ворота не последовало. Торпедовцы владели мячом ничуть не меньше соперника и уступать инициативу совсем не собирались, хотя пару раз центрфорварда хозяев Мохамеда Конате в собственной штрафной все-таки упускали. И если в этих моментах легионер из Буркина-Фасо по воротам промахивался, то на 41-й минуте, использовав классный навес Владислава Камилова слева, метров с четырех отправил мяч над голкипером в сетку - 1:0. Это пятый гол нападающего в РПЛ.

В перерыве гости произвели три замены, сразу устремившись в атаку и заставив "Ахмат" большими силами отойти назад и больше действовать на контратаках.

И если гости никак не могли создать хоть какую-то остроту у ворот хозяев, то стремительные выпады Лечи Садулаева и Ивана Олейникова были довольно опасными.

Впрочем, самый реальный момент забить имели все-таки торпедовцы. Олег Кожемякин на 72-й минуте отнял в центре штрафной мяч у защитника, однако попал в вышедшего из ворот голкипера хозяев Георгия Шелия. А еще дважды гости не смогли забить с близкого расстояния: хозяев спасали вратарь и Быстров.

В свою очередь, Александр Трошечкин буквально с трех метров перекинул мяч не только через вратаря гостей, но и перекладину.

В результате хозяева все-таки довели встречу до крайне важной для себя виктории и перед последним туром первой половины первенства, в котором они через неделю примут дома "Ростов", занимают шестое место. Ну, а у "Торпедо" осталось шесть очков и последнее место в турнире.