23.10.2022 20:05
    Поделиться

    Пенсионерам органов прокуратуры и Следственного комитета прибавили пенсию

    Пенсионерам органов прокуратуры и Следственного комитета - сегодняшним и будущим - будет интересно ознакомиться с новым законом, который сегодня публикует "Российская газета".

    Он касается изменений в выплатах пенсий сотрудникам СК и прокуратуры. Причем изменений приятных.

    Дело в том, что с процедурой начисления пенсий у этих важных силовых ведомств были проблемы.

    Они касались исключительно "бумажных" моментов. К примеру, те же пожарные или борцы с наркотиками в специальном "пенсионном" законе были прописаны, а прокуроры и следователи - нет. Ясно, что сложившуюся ситуацию надо поправлять.

    И ее поправили, приняв новый закон.

    Одним из первых о появлении нового закона своим ветеранам сообщил Следственный комитет на своем сайте.

    Ведомство рассказало, что изменяется в системе начисления пенсии сотрудникам СК.

    Следственный комитет РФ объяснил своим пенсионерам, что с 1 января 2022 года до 1 октября 2022 года производил своим ветеранам выплату ежемесячной доплаты к пенсии в размере 19,5 процента от размера самой пенсии. С 1 октября 2022 года выплата ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом N 23-ФЗ была отменена. И вот почему.

    По новому Федеральному закону "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статью 35 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" с 1 октября 2022 года основной размер пенсии пенсионеров Следственного комитета РФ увеличивается на коэффициент 1,26.

    Кроме того, в законе прописана индексация должностных окладов сотрудников и пенсионеров СК РФ с 1 октября 2022 года на 4 процента.

    Ведомство Александра Бастрыкина сообщило своим пенсионерам, что после принятия этих нормативных правовых актов "в кратчайшие сроки будет произведен перерасчет пенсии с 1 октября 2022 года". В результате размер пенсии увеличится и будет превышать сумму выплачиваемой ранее пенсии вместе с ежемесячной доплатой к пенсии.

    И вот, все это произошло. Закон работает с момента публикации.

    Поделиться