24.10.2022 00:28

В Единой лиге ВТБ УНИКС одержал пять побед подряд

В центральном матче пятого тура регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги в столице Татарстана встретились соперники по серии за "бронзу" плей-офф предыдущего первенства - обладатель "бронзы" казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань". Хозяева площадки победили со счетом 83:75.
Игроки казанского УНИКСа провели домашний матч и результативно, и в то же время эффектно. / VTB League

Игра позиционировалась Единой лигой ВТБ как "Матч недели", к тому же эта встреча была интересна противостоянием представителей авторитетнейшей тренерской баскетбольной школой стран бывшей союзной Югославии - хорватом Велимиром Перасовичем (УНИКС) и словенцем Александром Секуличем ("Локо").

В преддверии матча более чем креативный ход был предпринят клубной пресс-службой кубанцев. Коллеги дозвонились до итальянского наставника Серджо Скариоло, который в 2019 году привел сборную Испании к званию чемпионов мира и еще четырежды брал с этой национальной дружиной "золото" континентальных первенств, а в период 2008-2010 возглавлял подмосковные "Химки", по тем временам один из сильнейших клубов нашей страны.

Скариоло в обширном интервью предметно высказался о рулевых УНИКСа и "Локо": "Перасовича прекрасно помню - когда я возглавлял мадридский "Реал", он еще был игроком, а когда я перешел в "Уникаху" из Малаги, он уже стал тренером. Это сильный и уверенный в себе специалист. Против Секулича я лично находился в состоянии тренерской дуэли. На Олимпиаде в Токио его Словению обыграла мою Испанию. Поэтому очевидно, что Секулич тоже высококлассный тренер".

Вчера в Казани оппоненты начали заключительную четверть основного времени матча при незначительном преимуществе "железнодорожников" - 66:64. Через три с половиной минуты хозяева после точного броска в проходе французского легионера Луи Лабери были уже впереди - 74:72. В концовке у казанцев отличились попаданиями баскетболист из Северной Македонии Ненад Димитриевич, ветеран турнира Вячеслав Зайцев и американец Винс Хантер, который установил для своей команды итоговый победный результат к радости трех тысяч болельщиков.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Лабери (19 очков) и Димитриевич (15), в рядах "Локо" отличились американец Джейлен Барфорд (15), его соотечественник Даррал Уиллис, россияне Андрей Мартюк и Захар Ведищев (все - по 14).

Как и татарстанский клуб, без поражений в чемпионате идет ЦСКА. Вчера столичные армейцы на выезде уверенно переиграли саратовский "Автодор" - 102:75. При трехзначном бомбардирском показателе всей московской команды никто не тянул одеяло на себя. Лучшим бомбардиром гостей стал сербский центровой Никола Милутинов с относительно скромными 16 очками.

В третьем матче дня, сыгранном раньше всех, нижегородский "Пари НН" в Казахстане победил "Астану" - 80:60.