24.10.2022 19:44
    Поделиться

    Куклы на воде и Раджат Капур. Объявлена программа Международного театрального фестиваля имени Чехова

    На пресс-конференцию, посвященную открытию 16-го Международного театрального фестиваля имени Чехова, пришли организаторы, актеры, режиссеры, представители Министерства культуры РФ.
    Михаил Швыдкой и Ирина Апексимова рассказали о планах Чеховского фестиваля.
    Михаил Швыдкой и Ирина Апексимова рассказали о планах Чеховского фестиваля. / Сергей Михеев

    Фестивалю, учрежденному Международной конфедерацией театральных союзов, исполнилось 30 лет - 4 октября 1992 года поднялся занавес первого фестивального представления - спектакля "Коварство и любовь" санкт-петербургского БДТ в постановке Темура Чхеидзе. Фестиваль переживал самые разные времена, но неизменно поддерживал высокий художественный уровень, отдавать Чеховфесту свои постановки почитали за честь Питер Штайн и Лука Ронкони, Джорджо Стрелер и Патрис Шеро.

    В последние годы Чеховфест испытывается на прочность - сначала это была пандемия, вопреки которой организаторам, с соблюдением необходимых ограничений, удалось и провести два фестиваля - Чеховский в Москве и Тихоокеанский во Владивостоке. Антироссийским санкциям в связи с СВО также не удалось повлиять на художественный уровень фестиваля, который пройдет в Москве с 24 мая по 8 октября 2023 года. На пресс-конференцию, посвященную открытию фестиваля, в Гранд Отель Марриотт пришли: организаторы, актеры, режиссеры, представители Министерства культуры РФ.

    Программа по традиции будет состоять из Мировой серии, Московской, Региональной и образовательной программ. В Мировую серию, посвященную постановкам иностранных режиссеров, вошли спектакли разных жанров и форм - от кукольного представления на воде до хореографии в сопровождении оркестра и хора. Тут постановки из 13 стран - Бразилии, Аргентины, Кубы, Вьетнама, Индии, Чили, Китая, Беларуси, ЮАР, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана.

    - Собрать такую программу в нынешних условиях было очень непросто, - говорил на пресс-конференции специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - И сейчас мы открываем для себя огромный театральный мир, который будет интересен всем.

    На мониторе в зале кипят южноамериканские страсти: взрывной многоцветный коктейль из танго, городского танца, цирковой акробатики... Фестиваль откроется танцевальным шоу "Дикое танго" аргентинского режиссера Хермана Корнехо, которое с 24 по 25 мая пройдет на сцене Театра им. Моссовета.

    Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова и писатель Наринэ Абгарян на пресс-конференции пока только делились планами: мировая премьера спектакля "Му-му" по одноименному рассказу Тургенева еще готовится международной командой, в которую входят художник Виктория Риедо-Оганесян и хореограф Юрий Костанян. Музыку к спектаклю написал узбекский композитор Артем Ким. В театре сейчас идет кастинг, начинаются репетиции. Барыню сыграет Апексимова.

    Впервые гостем фестиваля будет индиец Раджат Капур, также приветствовавший собравшихся на пресс-конференции с экрана монитора. В спектакле "Макбет: что сделано, то сделано" - взгляд режиссера, наделенного уникальной способностью делать комедии из трагических сюжетов.

    - Сегодня все мы делаем великое дело, ставим и показываем спектакли о человеке и его исканиях, - рассказала Светлана Карюкина, директор Республиканского театра белорусской драматургии, создателя еще одного совместного проекта - спектакля "Камень глупости" белорусского драматурга Константина Стешика, российского режиссера Дмитрия Зимина, белорусского художника Алены Игруши и российского композитора Александра Ситникова.

    Продажа билетов на Мировую серию Чеховфеста уже открыта открыта.

    Поделиться