24.10.2022 14:04
    Поделиться

    Лидеры военного переворота в Гвинее согласились вернуть власть гражданскому правительству

    Военные, пришедшие к власти в Гвинее в результате переворота, согласились сократить срок своего временного правления с трех лет до двух, после того как Экономическое сообщество стран Западной Африки приостановило членство страны в организации и ввело персональные санкции против ряда лиц, сообщает France24.

    Компромисс был достигнут между экспертами ЭКОВАС и новым руководством небольшой, но богатой минералами африканской страны. Совместными усилиями они разработали дорожную карту по транзиту власти, которая рассчитана на 24 месяца. Примечательно, что, несмотря на санкции, Гвинея не прекращала диалога с экономической организацией, сохраняя дипломатические связи.

    Лидер военного переворота, полковник Мамади Думбуя, сместивший бывшего президента Альфу Конде, заявил в своем обращении по телевидению, что реализация совместного плана начнется с 1 января 2023 года.

    Однако перед этим дорожная карта должна быть одобрена лидерами ЭКОВАС. Ожидается, что это произойдет на саммите организации, который должен состояться до конца этого года.

    Гвинея является одним из крупнейших поставщиков бокситов - сырья для производства алюминия. Кроме того, на ее территории разведаны одни из самых больших запасов этих минералов в мире. Их разработкой занимается компания РУСАЛ, которой принадлежит несколько крупных промышленных активов в стране.

    Поделиться