24.10.2022 01:10
    Поделиться

    Российские спортсмены пропустят международный сезон

    Накануне стало известно, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила продлить отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой на неопределенный срок.

    Как отмечается в пресс-релизе организации, это связано с рекомендацией МОК, который ранее недвусмысленно призвал не позволять атлетам из России и Беларуси принимать участие в международных турнирах.

    Несмотря на то что первый этап Кубка мира по лыжным гонкам стартует в ноябре в финской Руке, наши спортсмены без дела сидеть не будут.

    Как сообщила журналистам глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, сборные команды готовы к сезону и настраиваются на всероссийские соревнования:

    - Мы понимали, что подобное решение будет, поскольку в разговоре со мной глава FIS Йохан Элиаш признался, что скандинавские страны откажут российским лыжникам во въезде даже при условии допуска к международным стартам. Но мы не грустим. У нас сверстан внутренний календарь так, что мы будем соревноваться параллельно с FIS.

    В свою очередь, министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что соревнования без российских лыжников теряют актуальность.

    "Без наших ребят любые международные старты теряют свою актуальность, становятся менее интересными и захватывающими, а результаты на табло заметно уступают предыдущим. Уверен, что практика отстранения россиян вскоре прекратится, мировое спортивное сообщество вспомнит о главных принципах олимпизма и спортивные площадки вновь станут местом большого международного спортивного праздника", - сказал министр спорта РФ.

    Поделиться