24.10.2022 15:48
    Поделиться

    МИД Ирана: Позиция США в отношении "ядерной сделки" является лживой и лицемерной

    Позиция властей США в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, или "ядерной сделки") является лживой и лицемерной. Об этом, как передает агентство Fars, заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

    Напомним, что СВПД было подписано 14 июля 2015 года в Вене Ираном и группой стран в составе Великобритании, США, России, Франции, Китая и Германии. Соглашение предусматривало отказ Тегерана от разработки ядерного оружия взамен за отмену санкций. В мае 2018 года США при президенте Трампе вышли из "ядерной сделки" и восстановили санкции против исламской республики. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

    "Поведение США очень лицемерно, они и лицемерят, и лгут на официальном уровне, - заявил дипломат. - США говорят, что переговоры прекращены… Тогда почему они сообщают через посредников о готовности возобновить их?"

    При этом Канаани предположил, что американские власти хотят вернуться к СВПД, но не хотят платить за него.

    Поделиться