24.10.2022 19:39
    Поделиться

    Михаил Мурашко оценил перспективы развития ядерных методов лечения в России

    Ядерная медицина - одно из перспективных и бурно развивающихся направлений в диагностике и лечении онкологических заболеваний и ряда других болезней, - об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в РНЦ радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова Минздрава России.
    Виталий Белоусов /РИА Новости

    "Центр имени академика Гранова берет на себя как лечение пациентов, так и разработку новых методов диагностики и терапии. Инновационные разработки, с помощью которых удается помочь пациентам, особенно тяжелым, для которых другие методы лечения уже не эффективны, сегодня крайне важны. Одна из ключевых задач Центра - развивать это направление, совместно с компанией "Росатом" тиражировать инновационные продукты, делая их более доступными для пациентов и более привлекательными для экспорта", - сказал Михаил Мурашко.

    Федеральный проект "Медицинская наука для человека" ставит задачей оперативное внедрение в медицинскую практику передовых научных разработок.

    В рамках этого проекта инновационные разработки, отработанные технологически, включаются в программу госгарантий. Это означает, что передовые методы лечения доступны для каждого пациента в нашей стране. Несколько таких технологий, по словам министра, сейчас отрабатываются в Центре Гранова и уже в 2023 году будут внедрены в широкую практику.

    "Уверен, что Российская атомная промышленность сможет обеспечить систему здравоохранения необходимым оборудованием и препаратами", - подчеркнул министр.

    "Мы перестраиваем свои мощности под решение новых актуальных задач. Есть исследовательские центры, на площадках которых можно было бы организовать, например, аптеки, специализирующиеся на радиофармпрепаратах. Есть широкие серийные производства, выпускающие радиофармпрепараты, лечебное и диагностическое оборудование. Наша задача - удовлетворить широкие потребности российской медицины. "Росатом" имеет широкие компетенции, большие производственные мощности, может заниматься как производством лекарственных препаратов, так и, например, обслуживанием медицинской техники", - отметил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

    Он пояснил, что сегодня совершаются прорывы в борьбе с онкозаболеваниями и в лечении других заболеваний с применением ядерной медицины, и это направление может быть также перспективным с точки зрения экспорта медицинских услуг.

    "Несмотря на сложности, необходимо развивать международное сотрудничество и, при поддержке Минздрава России, хотелось бы открывать новые возможности для экспорта радиофармпрепаратов, медицинского оборудования", - подчеркнул Лихачев.

    Возможности современных технологий ядерной медицины очень широки, особенно в области лечения онкологических заболеваний, где появляются все новые знания, связанные с особенностями метаболизма опухолевых клеток, формированием антител, - считает директор РНЦ радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова Минздрава России Дмитрий Майстренко.

    "Мы видим, что появляются все новые и новые возможности, связанные либо с особенностями метаболизма опухолевых клеток, либо связанные с антигенными структурами, на основе которых формируются антитела, позволяющие осуществлять целенаправленный транспорт носителей зарядов к опухолевой клетке", - отметил Дмитрий Майстренко.

    Михаил Мурашко и Алексей Лихачев также посетили один из научно-исследовательских институтов "Росатома" в Ленинградской области, где прошло совещание по развитию ядерной медицины. Это направление перспективно не только для внутренних нужд - российские медицинские центры, владеющие ядерными методами лечения, могли бы принимать пациентов из-за рубежа.

    "В настоящее время лидирующие позиции в структуре смертности занимает смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Большой резерв для снижения смертности и возвращения к нормальной жизни, труду мы видим в категории тяжелых онкологических пациентов. Для тех заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми, например, запущенные стадии рака печени, предстательной железы, сегодня уже можно подобрать терапию - благодаря современным технологиям и лекарственным препаратам", - заключил министр.

    Поделиться