24.10.2022 10:27
    Поделиться

    Обзор ноутбука TCL BOOK 14 Go: экзотика + эстетика

    Китайская компания TCL в России ранее была представлена в основном телевизорами и бытовой техникой, но со временем стала выпускать все больше умных устройств - смартфоны и планшеты - и вот очередь дошла до ноутбуков. BOOK 14 Go - первый лэптоп на отечественном рынке под брендом TCL. Он заметно отличается от всего, что сейчас предлагается в нашей рознице. Мы протестировали девайс и в этом тексте разберем его сильные и слабые стороны.
    Богдан Бобров/РГ

    Первое, с чего хочется начать, - TCL BOOK 14 Go - это полноценный ноутбук на Windows 11, который работает на мобильном процессоре Snapdragon 7C от Qualcomm - это ли не настоящая экзотика? Происхождение чипсета обязывает его быть энергоэффективным - производитель заявляет о 12 часах работы от одного заряда. При максимальной нагрузке автономность будет чуть ниже, но все равно выше уровня 10 часов - и это лютейший показатель выносливости.

    Также на борту графический ускоритель Adreno 618, 4 Гб оперативной памяти и накопитель на 128 Гб. При желании объем для хранения данных можно увеличить с помощью microSD до 1 Тб. Для этого в ноутбуке есть специальный лоток, совмещенный с отсеком для 4G SIM. С помощью мобильных сетей гаджету больше не нужно быть привязанным к Wi-Fi.

    Что же может ноут с таким набором спеков? Понятно, что это отнюдь не игровое решение - не надо пытаться запустить на нем Cyberpunk 2077 на ультрах. Но вот простые 2D-игры, вроде Lovecraft's Untold Stories, или классика прошлых лет идет на нем вполне играбельно. У меня получилось запустить Left 4 Dead 2 - без патчей и прочих костылей, просто скачав и установив игру из Steam. Сама возможность без танцев с бубнами получать на мобильном железе ПК-экпириенс должна приводить любого техно-гика в восторг.

    Но что-то мы отвлеклись, BOOK 14 Go - это не про игрушки. По большей части, это самая настоящая переносная рабочая станция. Офисный пакет Microsoft, Google документы и таблицы, несложное редактирование фото и простенький монтаж видео - все это лэптоп от TCL переваривает без каких-либо проблем. Серфинг интернета, просмотр роликов на YouTube и фильмов на стримингах также осуществляется нормально. Периодически ноут может остановиться и на несколько секунд "призадуматься" - но явление это не системное, не критичное, и при небольшом объеме оперативки вполне ожидаемое.

    В Сети попадались отзывы о том, что браузер Chrome плохо работает с ARM-процессорами на Windows 11, но я с какими-то ограничениями в этом плане не столкнулся.

    Еще одна приятная особенность, обусловленная мобильной "родословной" - отсутствие в конструкции вентиляторов охлаждения. Судя по всему, они не понадобились, потому что Snapdragon 7C сам по себе достаточно "холодный", к тому же без кулеров ноутбук работает абсолютно бесшумно.

    Сама нижняя часть, в которой у других лэптопов располагается вентиляция для "пропеллеров", выполнена из шероховатого и приятного на ощупь пластика. Верхняя крышка металлическая.

    В целом устройство собрано добротно, и выглядит эстетически свежо. В его дизайне преобладают сдержанность и минимализм, но при этом присутствует определенная индивидуальность. Например, поперек всей верхней панели проходит полосочка, в углу которой помещен логотип. Вроде бы ничего особенного, но с другой стороны - не так банально как лепить название фирмы прямо по центру.

    Ход у клавиатуры мягкий, подсветка отсутствует, и раскладка в правой части не совсем стандартная - клавиши "вверх" и Shift находятся не на привычных позициях, поэтому при печати вслепую вместо "запятой" (Shift+"точка"), я нажимал ("вверх"+Shift). Дело привычки, и к этому со временем, я думаю, можно приспособиться.

    Тачпад большой и удобный, но по какой-то странной причине в верхнем ряду клавиш отсутствует комбинация для его отключения, что в некоторых ситуациях может доставить определенный дискомфорт.

    Весит портативный компьютер 1,28 кг - нормальный показатель при диагонали экрана в 14 дюймов. На нем, кстати, есть смысл остановиться отдельно.

    В нем установлена TN-матрица - для многих такое решение может стать краеугольным при выборе. И дело даже не в мизерных углах обзора - ноутбук устройство сугубо персональное - отрегулировать его под себя не составит труда, но вот с цветопередачей натуральная беда. В отображаемом диапазоне отчетливо преобладает синий оттенок и глаза от него быстро устают. Частично эту неприятность можно устранить, включив в настройках Windows ночной режим. Разрешение 1366x768 - под свою диагональ вполне комфортное, при желании можно поиграться с масштабированием в настройках.

    В верхней рамке экрана по центру расположена камера. Также есть по паре динамиков и микрофонов, что положительно сказывается на качестве видеозвонков.

    По разъемам ситуация стандартная - все самое необходимое в наличии: один USB 3.0, вход 3,5 для наушников, два USB Type-C с возможностью зарядки. Правда, с самой зарядкой ситуация интересная - от комплектного блока и кабеля все заряжается ожидаемо хорошо. А вот сторонние блоки подошли не все - какие-то заряжают лэптоп, какие-то нет. Закономерности при этом установить не получилось - при равных показателях по вольтам и амперам.

    Еще один важный момент - TCL поставляет свою продукцию в РФ официально - компания не приостанавливала и не прекращала свою деятельность в нашей стране, поэтому после покупки пользователю доступно полноценное гарантийное обслуживание, а русская раскладка уже нанесена на клавиши.

    Что в итоге можно сказать о TCL BOOK 14 Go? Главное преимущество ноута - в поистине марафонской выносливости с поддержкой 4G. Поэтому он идеально подойдет пользователям, которым по работе (или учебе) необходимо всегда иметь под рукой полноценный компьютер на Windows с доступом к интернету, будучи при этом не привязанным к розетке и не таская с собой кучу пауэрбанков.

    Из-за особенностей экрана советовать его в качестве мультимедийного гаджета не получится. Это такая вот настоящая именно рабочая лошадка.

    Цена TCL BOOK 14 Go составляет 32990 рублей. В эту стоимость предложений с похожей автономностью на российском рынке сейчас нет. Поэтому, если это один из ключевых параметров, при выборе нового девайса, то вам определенно стоит присмотреться к этой модели.

    Поделиться