24.10.2022 19:16
    Поделиться

    Разведенные родители начали с помощью нотариуса прописывать правила общения с ребенком

    Новая практика: разведенные родители начали активно заключать нотариальные соглашения о порядке общения с ребенком. Это помогает цивилизованно решить самые острые вопросы, нередко возникающие в распавшихся семьях, и не рвать буквально детей из рук друг друга.
    Нотариус дает родителям шанс договориться спокойно о воспитании ребенка.
    Нотариус дает родителям шанс договориться спокойно о воспитании ребенка. / T Turovska / istock

    "При разводе дети чаще всего остаются с матерью, однако функции отца не обязательно сводятся только к выплате алиментов и нескольким прогулкам в год, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Привычную для многих и объективно далекую от идеала схему "воскресного" родителя можно изменить. С помощью нотариального соглашения".

    Как поясняют эксперты, в специальном родительском соглашении о месте жительства ребенка и порядке общения с ним можно, например, прописать запрет на сквернословие и употребление спиртных напитков при ребенке. Если же родитель не будет соблюдать договор, который, кстати, сам же и подписал, то суд потом может резко ограничить возможности человека на общение с ребенком.

    Ежегодно к нотариусам приходят несколько сотен тысяч россиян, чтобы закрепить разные аспекты семейных отношений: договориться об имуществе и финансах, распределить ответственность и урегулировать важные вопросы, касающиеся детей.

    Эксперты подчеркивают: соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком - один из правовых лайфхаков, который может пригодиться и если пути супругов расходятся, и если они остаются в официальном браке, но, по тем или иным причинам, живут раздельно. Иными словами, прописать в специальном родительском соглашении отцовские и материнские правила могут и те, в чьих паспортах все еще стоит - и тихо тлеет - штамп о браке.

    Чаще всего дети после развода родителей остаются жить с матерью. А отцам отводятся определенные дни или периоды для общения с ними. Иногда в соглашение включается условие, что родитель, с которым проживает ребенок, заранее предупреждает его о встречах со вторым родителем. Мол, сегодня приедет папа и вы пойдете в кино. А если встречи срываются, объясняет причины: папа не смог, срочно вызвали на работу.

    "Приходящий" родитель при этом обязуется вернуть ребенка в строго оговоренное время и в условленном месте.

    В специальном нотариальном соглашении родители могут, например, зафиксировать, что ребенка нельзя отпускать на опасные аттракционы

    Как отмечают нотариусы, встречаются и соглашения, в которых родители договариваются, что ребенок живет по несколько дней в неделю или по несколько месяцев в году с каждым из них. И т.п.

    Могут включаться в соглашение и дополнительные пункты. Например, что оба родителя обеспечивают ребенку привычный режим дня, безопасное питание, прием лекарств и тому подобное.

    Мамы и папы включают в соглашения все, что им важно обговорить заранее. Как рассказывают в нотариате, бывали даже случаи, когда родители фиксировали, на чем ребенку можно кататься во время прогулок. В "безопасном" списке был гироскутер, коньки, ролики и велосипед. Были родители, которые на несколько лет вперед расписали, с кем из них дочь будет встречать Новый год.

    В соглашении можно учесть, кто и какие расходы на ребенка берет на себя. Например, кто и когда ездит с ним в отпуск, как это оплачивается. При этом алименты в соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком не включаются. Этот вопрос регулируется соглашением об алиментах, имеющим силу исполнительного документа.

    Также в "детском" соглашении можно прописывать запреты, объясняют в Федеральной нотариальной палате. Например, родители договариваются, что им нельзя употреблять алкоголь и наркотические вещества при ребенке. Или нельзя оставаться с ним на ночь у посторонних людей. Еще одно частое табу - крики и грубость. Нередко оба родителя принимают на себя обязательства не обсуждать взаимные претензии при детях, общаться в их присутствии вежливо и тактично, вместе выбирать школу и решать медицинские вопросы, не препятствовать туристическим поездкам ребенка с родителем за рубеж.

    Важно, что любой нотариальный документ обладает повышенной доказательной силой в суде. Если после подписания соглашения один из родителей передумает и будет нарушать обязательства, он не сможет просто так отказаться от своих слов.

    Поделиться