24.10.2022 13:28
    Поделиться

    Песков рассказал об ответе на попытки передать замороженные российские активы Украине

    Москва не будет сидеть сложа руки, если Евросоюз решит направить замороженные российские активы на восстановление Украины - это незаконно. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "В целом, очень многие активы сейчас фактически просто сворованы конкретными странами, которые относятся к тому, что мы называем коллективный Запад, в том числе и наши золото-валютные резервы", - напомнил Песков. "Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву", - подчеркнул он.

    "Это не что иное как посягательство на собственность, в данном случае на государственную и частную собственность, это разрушает основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире", - продолжил пресс-секретарь президента. Принятие таких решений, как передача замороженных резервов на восстановление Украины, - будет еще один шаг в попрание всех правил и норм международного права, заявил он.

    "Безусловно, мы будем изыскивать возможности бороться с этим. Хотя надо признать: тот факт, что западные страны отказывают даже нашим предпринимателям в праве оспаривать в суде подобные решения, говорит о том, что здесь поле для маневра весьма ограничено", - заметил Песков. "Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки", - заверил он.

    Поделиться