24.10.2022 20:02
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроекты об ужесточении ответственности за проникновение на важные государственные объекты

    Наши законодатели разработали два исключительно важных законопроекта. В случае принятия этих документов они ужесточат ответственность за появление тех, кому не положено, на важнейших государственных объектах, от которых напрямую зависит безопасность страны.
    Незаконное проникновение, к примеру, за такую ограду будет наказываться по статье УК.
    Незаконное проникновение, к примеру, за такую ограду будет наказываться по статье УК. / Владимир Аносов

    Таких любителей залезть туда, куда нельзя, сегодня хватает. Кто-то делает подобные вылазки просто ради скуки, в надежде получить острые ощущения, кто-то - ради хайпа, чтобы выложить потом свои "подвиги" в интернете и похвастаться перед знакомыми и незнакомыми людьми. Но самое опасное - это враги, от которых в сегодняшней непростой обстановке можно ждать всего, что угодно.

    Преступлением будет неоднократное проникновение не только на подземные или подводные охраняемые объекты, но и на важный государственный объект

    Именно поэтому наши законодатели разработали два законопроекта. Они вносят существенные поправки сразу в два кодекса - Уголовный и административный.

    Если оба законопроекта станут полноценными законами, а в этом почти нет сомнений, то изменятся конкретно две статьи - статья 20.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ и статья 215.4 Уголовного кодекса РФ. Кстати, оба законопроекта уже появились на официальном сайте Государственной Думы.

    Напомним, что в отечественном законодательстве есть административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект.

    И она прописана в части 1 статьи 20.17 КоАП РФ. Кроме того, существует и более строгая ответственность. Она касается особых охраняемых по закону объектов - если это сооружение, во-первых, располагается либо под водой, либо под землей. И во-вторых, если его безопасность возложена на ведомственную или государственную охрану. Последнее прописано в части 2 статьи 20.17 КоАП РФ.

    Но санкции в них по сегодняшним меркам совсем невелики. Опасность же подобных вылазок в настоящее время возрастает многократно.

    А теперь объясним детали разработанных документов. Первый законопроект об административной ответственности предлагает изменить часть 2 статьи 20.17 КоАП РФ и добавить еще одну часть - 3-ю.

    Так будут наказывать за самовольное проникновение на перечисленные важные объекты. А именно - объекты Вооруженных сил нашей страны, Минобороны России, Росгвардии, МЧС, Службы внешней разведки РФ, ФСБ России и системы МВД России. Завершают список учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.

    Кроме того, в эту группу попадут еще "охраняемые объекты, защита которых осуществляется органами государственной охраны".

    Какими будут новые санкции? Депутаты предлагают за самовольное проникновение наказывать штрафом до 10 тысяч рублей, а также административным арестом или обязательными работами.

    Но это лишь начало. Так, самая чувствительная ответственность будет грозить за проникновение на подземный или подводный объект. И, что важно - за незаконное появление на важном гособъекте, сооружении или на коммуникациях. Точно так же придется ответить за любопытство, проявленное к специальному грузу. Если все перечисленное охраняется Росгвардией.

    В этом случае штраф начинается с 75 тысяч и достигает 200 тысяч рублей. В списке возможных наказаний после такого штрафа есть еще обязательные работы или административный арест. Похожие поправки законодатели предусмотрели и для статьи 215.4 Уголовного кодекса РФ.

    По новой редакции статьи преступлением будет неоднократное проникновение не только на подземные или подводные охраняемые объекты, но и на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, если их охраняет Росгвардия.

    Сами разработчики в пояснениях к документу подчеркнули, что появление их предложений "обусловлено ростом террористических и экстремистских угроз важным государственным объектам, специальным грузам и сооружениям на коммуникациях на фоне проводимой специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик". И добавляют, что в первую очередь это касается объектов ядерной энергетики и прочих, повреждение которых грозит повышением радиации.

    Поделиться