24.10.2022 20:03
    Поделиться

    В учебном профиле "Сферум" в "VK Мессенджере" появилось "единое окно" для педагогов, учеников и родителей

    В учебном профиле "Сферум" в "VK Мессенджере" учителя могут планировать и проводить онлайн-уроки, которые появятся в расписании у школьников, а также создавать чаты как с детьми, так и их родителями.
    Учебный аккаунт будет доступен в отдельном защищенном пространстве только для подтвержденных участник. Фото: Сергей Михеев

    "Сферум" завершил интеграцию с сервисами электронных дневников и журналов в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Эти регионы первые в России, где теперь есть возможность полноценно использовать платформу прямо из локальных образовательных систем. В ближайшее время к ним присоединятся еще несколько.

    Как рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, российские образовательные организации постепенно переходят на Федеральную государственную информационную систему "Моя школа", которая включает различные коммуникационные инструменты, в том числе платформу "Сферум". Система протестирована, педагоги проходят дополнительную подготовку.

    В этом регионе она внедряется на базе Нижегородской образовательной платформы "Электронный журнал ЭлЖур", которой пользуется большинство местных школ. Две из них - N 42 и Центр одаренных детей в Нижнем Новгороде - базовые. Именно здесь обкатывались все режимы работы, выявлялись и устранялись недочеты.

    В учебном профиле "Сферум" учителя могут проводить онлайн-уроки, а также создавать чаты с детьми и родителями

    Начальник управления цифровой трансформации Нижегородского института развития образования Дмитрий Кабешев убежден: получилась удобная и "дружелюбная" к пользователям система. Учебный аккаунт будет доступен в отдельном защищенном пространстве в "VK Мессенджере только для подтвержденных участников.

    Довольны и родители. "Все прозрачно и понятно, - поделился с "РГ" Юрий Кудряшов, отец двух школьниц. - Я всегда знаю, что задано, как выполнено и какие оценки получили".

    Мнение

    Василий Репский, директор школы N 4 Ханты-Мансийска:

    - Сама технология "Сферума" очень удобна и функциональна и для учеников, и для учителей. Любой через госуслуги может зайти в систему. Причем видит только свой класс, своих учителей, свое расписание. Тут же, напрямую, можно назначать и проводить онлайн-уроки. Раньше для этого нужно было создавать конференцию в "Зуме", рассылать ссылку, подладиться под определенное время. Сейчас все проще. Для северных регионов, где занятия в школах зимой часто приходится отменять из-за сильных морозов, думаю, это будет очень удобно.

    Здесь же, на платформе, можно устраивать обсуждение каких-то важных для школы или класса проблем в чате. На мой взгляд, большой шаг вперед, что такая платформа появилась в арсенале школ.

    Поделиться