24.10.2022 16:43
    Поделиться

    В Оренбуржье создали Центр координации работы по поддержке мобилизованных и их семей

    Для оперативного решения всех вопросов, связанных с оказанием поддержки мобилизованным и их семьям, в правительстве Оренбуржья создан специальный Центр, который будет координировать эту работу. В его состав вошли представители министерств социального и экономического блока, банков, работающих на территории области, а также Народного фронта и регионального волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ.
    Сергей Медведев

    Об эффективном взаимодействии органов власти, банковского сектора и общественных организаций в этой сфере шла речь на межведомственном совещании под председательством вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике, министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игната Петухова. Он подчеркнул, что руководителям организаций и ведомствам необходимо взять вопрос о поддержке семей мобилизованных под личный контроль.

    - Мы гордимся всеми, кто сейчас на передовой. Наша с вами общая задача - сделать так, чтобы их родные и близкие, и сами мобилизованные мужчины чувствовали нашу поддержку, наше плечо. Мы должны обеспечить крепкий тыл и окружить заботой семьи, которым, безусловно, сейчас не просто, – отметил Игнат Петухов.

    По итогам совещания было принято решение наладить обмен информацией между всеми участниками, чтобы в случае возникновения вопросов они незамедлительно решались. А региональному штабу волонтеров #МЫВМЕСТЕ будет оказываться всесторонняя поддержка. Помимо этого вице-губернатор поручил экономическому блоку правительства области в рамках действующего мониторинга "Пульс недели" держать в центре внимания вопросы оказания помощи семьям мобилизованных оренбуржцев.

    Напомним, что для поддержки тех, кто был призван в рамках частичной мобилизации, федеральным центром и правительством региона запущен целый комплекс мер – в частности, предоставляются кредитные и налоговые каникулы. Это касается как граждан, так и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в случае, если собственники бизнеса оказались в числе мобилизованных.

    На предприятиях Оренбуржья выплачивается единовременное пособие. А членам семей жителей области, призванных на военную службу, предоставляется ряд льгот: выплаты на содержание детей в детских садах, бесплатное горячее питание в школах, бесплатные путевки в детские лагеря, обеспечение средствами реабилитации и многое другое.

    Центры "Мои документы" обеспечивают бесплатное выездное обслуживание на дому по всем государственным услугам. Работает телефон «горячей линии», по которому родственники мобилизованных могут получить юридическую помощь и консультации по действующим мерам поддержки.

    Поделиться