24.10.2022 17:42
    Поделиться

    У кого могут вырасти зарплаты в конце года

    Некоторые работники до конца года ощутят прибавку в доходах. Желание повысить зарплату сотрудникам есть у 22% работодателей. При этом 8% увеличат доходы всех работников, а 14% - только некоторых. Еще 30% с повышениями пока не определились, а 44% поднимать зарплаты не будут. Об этом они рассказали в ходе опроса, проведенного сервисом "Работа.ру".
    Во второй половине года при низкой инфляции зарплаты могут обогнать рост цен.
    Во второй половине года при низкой инфляции зарплаты могут обогнать рост цен. / Сергей Куксин

    Как следует из опроса, о желании повысить уровень жизни сотрудников заявили работодатели из таких сфер, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, логистика, транспорт, ИТ. В половине случаев доходы сотрудников вырастут на 10%-20%.

    Почему же работодатели решили осчастливить сотрудников не в начале или середине года, а к его завершению? Как отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, исследования Финуниверситета показывают, что напряженность рынка труда в последние полтора месяца снижается. Пик числа ищущих работу пришелся на апрель, еще одно повышение числа соискателей было отмечено в июне. Потом наступила летняя пауза, а в сентябре произошел сезонный пик увольнений, который бывает в нашей стране каждый год в связи с завершением сезонных контрактов.

    По итогам года реальные зарплаты в нашей стране могут вырасти не менее чем на 1-2%

    В сентябре был заметен рост числа ищущих работу. Однако в конце сентября - начале октября ситуация на рынке труда стабилизировалась, и сегодня число соискателей вакансий заметно ниже, чем в сентябре прошлого года, не менее чем на 10%.

    "Низкая потребность в рабочих местах является следствием повышенного спроса на рабочие руки, вызванного быстрым развитием некоторых секторов промышленности, в частности, оборонной промышленности и тех отраслей, которые активно заняты импортозамещением, а также необходимостью подменять мобилизованных, - рассуждает Зубец. - Основной спрос сегодня приходится на "младший командный" персонал (бригадиров, младших инженеров), которые, возглавив исполнителей, могут выполнять различные производственные задания". Заметно вырос спрос на рабочие специальности, востребованные на производстве и в сфере обслуживания. Сегодня, имея профессию слесаря, сложно остаться без работы. Та же самая история с водителями, спрос на которых в сентябре заметно вырос. Стабильно растет спрос на курьеров. Очень востребованы бухгалтеры и те, кто занимается уборкой помещений, хотя и гораздо меньше, чем курьеры. А вот число айтишников, ищущих работу, не снижается, добавляет эксперт.

    Проще говоря, люди сегодня в очередь к работодателям не выстраиваются. Работу они находят, а вот работодателям, которым нужны ответственные и умелые сотрудники, даже приходится переманивать их у конкурентов, повышая зарплаты. Вопрос состоит только в том, насколько они повысятся.

    В первой половине нынешнего года рост зарплат отставал от инфляции, так что в реальном исчислении они несколько упали. Однако во второй половине при низкой инфляции зарплаты имеют все шансы обогнать рост цен, так что в реальном исчислении они наверстают упущенное за первую половину года и в итоге будут расти, считает Зубец. "По нашим расчетам, по итогам года реальные зарплаты в стране увеличатся не менее чем на 1-2%. Подтверждение этому мы увидели в последние недели. В конце сентября, после преодоления очередного минимума потребительской активности, она начала расти. Будем надеяться, что ее рост будет устойчивым", - отметил эксперт.

    Поделиться