25.10.2022 17:06
    Поделиться

    Байден отказался от встречи на G20 c наследным принцем Саудовской Аравии

    С ноября страны ОПЕК+ сокращают добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Реакция Вашингтона хорошо известна - Белый дом сразу обвинил экспортеров нефти в том, что те якобы "солидаризировались с Россией" и намеренно сокращают нефтедобычу в разгар военных действий на Украине. Однако настоящая причина принятого нефтедобывающими странами решения кроется в другом: участники ОПЕК+ преследуют собственные интересы, которые, тем не менее, не вяжутся с устремлениями США. С экономической точки зрения, решение о сокращении добычи нефти в нынешней ситуации выгодно для всех стран-экспортеров. Члены ОПЕК в один голос заявили, что пошли на этот шаг из-за стремления к стабильности рынка. МИД Саудовской Аравии позже выпустил дополнительное заявление, объяснившее технические причины принятия резолюции ОПЕК+. После этого разъяснения резолюцию поддержал также Египет, ведь она "направлена в первую очередь на достижение регулирования рынка нефти, что обеспечивает укрепление способности международного сообщества справляться с текущими экономическими вызовами".
    SAUL LOEB / AFP

    Тем не менее, предпосылки экономической схватки стран Ближнего Востока и США за регулирование нефтяного рынка связаны с обострением политических противоречий между ними. Еще в марте руководители ОАЭ и Саудовской Аравии демонстративно отказались от телефонных переговоров с Байденом по вопросу поставок энергоносителей. Кроме того, ключевые страны исламского мира воздержались от давления на Россию в ходе голосования в ООН по резолюции, осуждающей действия РФ на Украине. Страны ОПЕК+ не желают видеть США как хозяином нефтяного рынка, так и мировым гегемоном, который диктует свои условия. Для ближневосточных государств очевидно, что, поддержав антироссийские меры, они только укрепили бы однополярный миропорядок, построенный Западом. Сейчас страны ОПЕК+ также противостоят давлению США и делают выбор в пользу независимой политики.

    Администрация Байдена, в свою очередь, бросила все силы на то, чтобы убедить ближневосточных "союзников" увеличить добычу нефти. Попытки давления на ОПЕК+ со стороны демократов США выглядели особенно агрессивными: ведь снижение добычи нефти происходит в наименее выгодный для них период. В начале ноября 2022 года в США пройдут промежуточные выборы в палату представителей и сенат. Для того, чтобы иметь шансы на победу, демократам необходимо снизить цены на топливо внутри страны.

    На Байдена со всех сторон сыплются обвинения в неспособности отстоять экономические интересы США. Например, конгрессмен от Республиканской партии Том Тиффани даже потребовал от Нэнси Пелоси инициировать слушания, чтобы расследовать незаконное давление Вашингтона на Саудовскую Аравию.

    В Белом доме вовсю перебирают варианты, как отплатить бывшим союзникам на Ближнем Востоке. Речь идет об угрозах провести "ревизию" в отношениях с Эр-Риядом. Так в сенат США уже внесён проект закона о прекращении продаж оружия Саудовской Аравии на один год, от конгрессменов звучат призывы вывести американские войска из Саудовской Аравии и ОАЭ. Байден также заявил о нежелании проводить встречу с наследным принцем Саудовской Аравии в ходе саммита G20. Власти США продолжают политику агрессивного давления, не беря во внимание, что она как раз и привела к охлаждению отношений с Ближним Востоком.

    Недавно президент России Владимир Путин провел встречу с президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном в Санкт-Петербурге, в ходе которой назвал отношения двух стран "важным фактором стабильности в регионе, да и в мире в целом". Президенты обсудили такие острые темы, как кризис на Украине, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ситуацию в Сирии. Кроме того, обсуждались двустороннее экономическое сотрудничество и работа в рамках ОПЕК+. Отношения России и ближневосточных стран укрепляются, тем самым ослабляя западный диктат.

    Поделиться