25.10.2022 17:56
    Поделиться

    Каталонцам надо победить "Баварию" и ждать осечки "Интера" для сохранения шансов на плей-офф Лиги чемпионов

    26 октября в Лиге чемпионов состоятся очередные матчи пятого тура групповой стадии. Основное внимание будет приковано к играм квартета "С", где выступают "Бавария", "Интер", "Барселона" и чешская "Виктория Пльзень".
    В первом матче в Мюнхене "Бавария" не оставила "Барсе" никаких шансов - 2:0.
    В первом матче в Мюнхене "Бавария" не оставила "Барсе" никаких шансов - 2:0. / GettyImages

    Интрига здесь одна - кто оформит вторую путевку в 1/8 финала вслед за "Баварией". Претендентов двое: "Интер" и "Барса". Если откровенно, должно произойти чудо, чтобы в плей-офф пробились каталонцы. Для сохранения шансов на такой исход каталонцам необходимо победить дома мюнхенцев и ждать осечки итальянского клуба на своем поле против аутсайдера группы "Виктории", не набравшей ни одного очка.

    Таким образом, "Барселона" рискует второй год подряд остаться без 1/8 финала Лиги чемпионов. Во многом "сине-гранатовые" сами виноваты, что оказались в такой ситуации. После яркой и крупной победы над "Викторией" (5:1) в первом матче, последовали два поражения и домашняя ничья с "Интером" (3:3). После встречи с миланской командой главный тренер каталонцев Хави посетовал на невезение.

    - Нынешняя Лига чемпионов жестока по отношению к нам. Теперь мы не зависим от себя, положение у нас очень сложное. Думаю, нам стоит сосредоточиться на Примере, я не слишком-то верю в чудеса, - признался Хави.

    В отличие от каталонцев, "Бавария" досрочно решила все вопросы по выходу из группы, набрав максимальные 12 очков в четырех турах. Интересно получается: прошлым летом лидер мюнхенцев Роберт Левандовски перешел в "Барселону" и может остаться без 1/8 финала Лиги чемпионов в первом же сезоне в новом клубе. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, футболисты "Баварии" не собираются отбывать номер на "Камп Ноу".

    - Матчи на таких великих стадионах - это восхитительные ощущения. Без разницы, речь идет о товарищеской встрече или финале Лиги чемпионов. Мы отдадим все силы, чтобы победить. Если говорить о Левандовски, то "Бавария" избаловала его, ведь мы всегда выходим в 1/8 финала. Но нас это уже не волнует, - отметил полузащитник мюнхенцев Леон Горецка.

    Как правильно заметил Хави, судьба "Барселоны" в Лиге чемпионов уже не в ее руках. Остается лишь уповать на чудо, но мало у кого есть сомнения, что набравший в последнее время отменную форму "Интер" оступится на своем поле против "Виктории". Впрочем, итальянцы подходят к предстоящей встрече со всей серьезностью и не считают, что дело уже сделано.

    - Мы очень хотели победить на "Камп Ноу" и досрочно решить все вопросы. "Интер" прошел через сложный период, когда у нас ничего не получалось, а сейчас команда обрела себя и довольна. Хотим вернуть клуб туда, где он должен быть. Выход в плей-офф? Вопрос еще не решен. В футболе никогда нельзя ничего предсказать, мы будем стараться до самого конца, - подчеркнул полузащитник "Интера" Николо Барелла.

    "Интер" близок к тому, что присоединится в плей-офф к еще одной итальянской команде - "Наполи". Подопечные Лучано Спаллетти, как и "Бавария", уже обеспечили себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, а вот за вторую путевку поборются "Ливерпуль" (9 очков) и "Аякс" (3 очка). Сегодня в Амстердаме клуб из Нидерландов примет англичан.

    "Сине-гранатовые" рискуют второй год подряд не выйти из группы

    К решающему матчу в Лиге чемпионов "Ливерпуль" подходит в скверном настроении: на выходных футболисты Юргена Клоппа сенсационно проиграли худшему клубу английского первенства "Ноттингем Форесту" (0:1). В последних шести матчах Премьер-лиги "красные" одержали лишь две победы и скатились уже на восьмое место в таблице.

    - Такие результаты - не то, чего хотели парни. С атмосферой в раздевалке все нормально, но кого винить, если мы не забиваем из выгодных позиций? Вариантов не так-то много. Виноваты только мы сами. Поражение от "Ноттингема" - огромный удар для нас. Оглядываясь назад, думаешь: как можно было избежать всего этого? Но что произошло, то произошло. Ничего не поделаешь, - сказал Клопп.

    Накануне в Лиге чемпионов состоялось сразу восемь игр, результаты которых стали известны после подписания номера "РГ" в печать. Речь о следующих матчах: "Зальцбург" - "Челси", "Динамо" - "Челси" (группа "Е"); "Селтик" - "Шахтер", "Лейпциг" - "Реал" (группа "F"); "Севилья" - "Копенгаген", "Боруссия" - "Манчестер Сити" (группа "G"); "Бенфика" - "Ювентус", "Пари Сен-Жермен" - "Маккаби" (группа "H").

    Где будем смотреть

    26 октября, среда, "Матч ТВ"

    19.45. "Интер" (Италия) - "Виктория Пльзень" (Чехия). Прямая трансляция.

    21.45. "Барселона" (Испания) - "Бавария" (Германия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    19.45. "Брюгге" (Бельгия) - "Порту" (Португалия). Прямая трансляция.

    21.45. "Аякс" (Нидерланды) - "Ливерпуль" (Англия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 2"

    21.45. "Наполи" (Италия) - "Рейнджерс" (Шотландия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 3"

    21.45. "Атлетико" (Испания) - "Байер" (Германия). Прямая трансляция.

    Поделиться