25.10.2022 20:20
    Поделиться

    Андрей Исаев: Решение об объединении фондов пенсионного и социального страхования было абсолютно правильным

    В четверг Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект трехлетнего бюджета единого Фонда пенсионного и социального страхования, созданного в июле этого года. Мы считаем, что решение об объединении фондов было абсолютно правильным. Благодаря ему станет возможным оказывать любые виды социальной помощи через "одно окно", назначать целый ряд выплат автоматически и исключить перекрестное финансирование между видами социального страхования.

    Общий объем расходов бюджета Фонда в 2023 году составит 13,5 трлн рублей. Это на 2,4 трлн рублей больше, чем совокупный объем средств, выделенных из бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования на текущий год. В дальнейшем также планируется рост расходов: в 2024 году - 14,3 трлн рублей, в 2025 году - почти 15 трлн рублей.

    На выплату пенсий в 2023 году заложено 772 млрд рублей, в 2024 году - 823 млрд рублей, в 2025 году - 876 млрд рублей. Эти средства позволят увеличивать размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей каждый год с 1 января. С учетом индексации пенсий 1 июня 2022 года на 10% их рост в следующем году будет превышать инфляцию на 2-3%.

    Что касается охраны семьи и детства и финансовой поддержки граждан при рождении детей, на это направление предусмотрено около 2 трлн рублей ежегодно. На выплату материнского капитала в 2023 году заложено 550,7 млрд рублей, в 2024 году - 625 млрд рублей, в 2025 году - 693,5 млрд рублей. Ожидается, что в следующем году сертификаты на маткапитал, полученные в связи с рождением первого ребенка, используют примерно 528,6 тысячи человек, а в связи с рождением второго и последующих детей - 515,6 тысячи человек.

    Добавлю, что начиная с 2022 года расширены возможности реализации маткапитала: теперь его можно направить на оплату частных детских садов и школ, а не только на образовательные услуги муниципальных и государственных учреждений. Также с 2023 года, если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека, граждане смогут получать ежемесячные выплаты за счет средств материнского капитала в связи с появлением ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Ранее такие выплаты не распространялись на первенцев.

    На обязательное социальное страхование в случае временной нетрудоспособности в связи с материнством будет направляться около полутриллиона рублей ежегодно. На выплату пособий при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - около 4 млрд рублей в год.

    Еще более 3 млрд рублей ежегодно заложено на выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие травмы или производственного заболевания. А на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших и на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников будет выделено 33,9 млрд рублей в 2023 году, 37,4 млрд рублей в 2024 году и 42,1 млрд рублей в 2025 году.

    Объемы средств на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации значительно увеличены: в 2023 году на эти цели будет выделено на 5 млрд рублей больше, чем в текущем году. В результате численность людей с ограниченными возможностями здоровья, которые обеспечены ТСР, возрастет на 12,4%.

    Наконец, на санаторно-курортное лечение инвалидов и других льготных категорий граждан, а также на их проезд к месту лечения и обратно предусмотрено более 7 млрд рублей ежегодно. Увеличение расходов на санкур позволит фонду дополнительно выдать более 27 тысяч путевок в 2023 году.

    Поделиться