25.10.2022 22:01
    Поделиться

    Президент Владимир Путин обсудил с вице-премьером Дмитрием Чернышенко проблемы науки, образования и вопросы цифровой трансформации

    Среди вопросов, которые обсуждались на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко с президентом страны, были проблемы науки и образования, вопросы цифровой трансформации. Главным направлением в работе Чернышенко назвал президентское поручение по достижению технологического суверенитета.
    Дмитрий Чернышенко объявил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге город-организатор первых «Игр будущего», которые объединят спорт, науку и технологии. Они состоятся в 2024 году в Казани.
    Дмитрий Чернышенко объявил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге город-организатор первых «Игр будущего», которые объединят спорт, науку и технологии. Они состоятся в 2024 году в Казани. / Виктория Виатрис / Фотохост-агентство ТАСС

    Вот только некоторые цифры и факты. В мировом рейтинге по объему научных исследований и разработок Россия поднялась на 9 место. Существенно растут объемы внебюджетного финансирования. Повысился престиж профессии ученого. Более 78 процентов опрошенных родителей хотели бы, чтобы их дети в будущем занимались технологическими и инженерными проектами.

    Ежегодно увеличивается число бюджетных мест в вузах. На них приходится более 75 процентов контрольных цифр приема. О том, как реализуются эти и другие программы развития, рассказывают руководители вузов, институтов, представители региональной власти.

    Поддержка науки всегда в приоритете

    Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан:

    В Татарстане ведется системная работа по повышению образовательного и научного потенциала. Широкие возможности открывают национальные проекты, а также государственные программы.

    К примеру, "Приоритет-2030", благодаря участию в котором пять вузов стали получателями базовой части гранта. По итогам отбора на создание и развитие передовых инженерных школ наши вузы также имеют хорошие результаты. Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Университет Иннополис в партнерстве с высокотехнологичными компаниями признаны победителями конкурса. Кроме того, Альметьевский государственный нефтяной институт получил право на создание подобного объекта в составе консорциума, возглавляемого петербургским ИТМО. Ежегодно растет сумма внутренних затрат на научные исследования. За последние десять лет она достигла 22 млрд рублей. Особое внимание поддержке молодых ученых. В Татарстане есть специальная Государственная стипендия республики для аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов.

    В Свердловской области появятся суперсовременные кампусы

    Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

    Для Свердловской области большая ответственность быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта. Место расположения кампуса - район Новокольцовский в Екатеринбурге. Здесь разместятся общежития, общественный и медицинский центр и другая инфраструктура. Следующий этап - это строительство двух институтов УрФУ и комплекса зданий лицея СУНЦ УрФУ. Создание кампусов мирового уровня - задача масштабная и новаторская. Появление целой сети таких кампусов создаст точки притяжения для талантливых студентов и ученых, поможет обеспечить прорывное развитие науки и технологий, станет залогом устойчивого экономического роста.

    Предоставлено пресс-службой Дмитрия Чернышенко

    У России колоссальный опыт создания прорывных технологий

    Елена Шмелёва, руководитель образовательного фонда "Талант и успех", председатель Совета федеральной территории "Сириус":

    В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации сформулированы большие вызовы, которые стоят перед государством и обществом. Ответить на них под силу только индустрии, но главной опорой российских предприятий в решении этих задач должна стать наука. Россия обладает колоссальным опытом создания прорывных технологий. Необходимо содействовать внедрению разработок российских ученых и максимально эффективному масштабированию этих проектов в ключевые отрасли экономики. Решение прорывных задач невозможно без качественной научно-технологической инфраструктуры. Также важно, чтобы это дорогостоящее, подчас уникальное оборудование находилось в руках не одного ученого или научной команды, а было доступно как можно большему числу исследователей.

    Именно по такому принципу мы создали в "Сириусе" самый масштабный в России лабораторный комплекс в области генетики и наук о жизни. В нем на 7500 квадратных метров в 93 лабораторных помещениях сосредоточено более 200 единиц уникального лабораторного оборудования и более 1700 единиц общелабораторной техники общей стоимостью более 2,4 млрд рублей. Лабораторный комплекс предоставляет исследовательскую инфраструктуру научным направлениям университета и выполняет исследования и разработку технологий в интересах компаний-партнеров.

    Центр притяжения

    Алексей Комиссаров, генеральный директор президентской платформы "Россия - страна возможностей":

    Развитием высокотехнологичных направлений науки России уже не первый год занимаются участники трека "Наука" конкурса управленцев "Лидеры России". Они - кадровый потенциал для научно-технологического развития страны.

    Это своеобразный центр притяжения и объединения лучших представителей нашей науки и образования. В 2022 году выпускники конкурса при поддержке своих наставников организовали научное сообщество "Искра", у которого очень большие перспективы. Председатель правительства России и многие вице-премьеры являются наставниками конкурса "Лидеры России" и помогают конкурсантам, ученым в реализации важных научных проектов: создании авиадвигателей, высокотехнологичных материалов, новых методов диагностики, аналогов которым нет в мире.

    Наш ответ - развитие отечественного научного приборостроения

    Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ:

    В конце 2021 года отдельные научные организации и вузы попали под санкционное воздействие. Они столкнулись с ограничениями в использовании зарубежного научного оборудования и невозможностью обновления критических элементов приборной базы. В качестве ответа на вызов ведущими инженерно-техническими университетами (МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИФИ, МИЭТ, "Сколтех") была подготовлена концепция программы развития отечественного научного приборостроения, включая меры по подготовке высококвалифицированных кадров для этой отрасли. В 2022 году Минобрнауки России инициировало пилотный проект по разработке 15 научных приборов (линейка масс-спектрометров, литографы, комплекс криогенного оборудования, измерительный комплекс для беспроводных телекоммуникационных систем и др.). Эти приборы будут применяться в биомедицине и фармацевтике, микроэлектронике, системах связи нового поколения и т.д. В конце 2022 года будут подготовлены макеты разрабатываемых приборов и их узлов. На 2023- 2024 годы пройдет комплекс испытаний и метрологической экспертизы, в 2025 году приборы будут подготовлены к производству.

    Цифра

    99 миллионов личных кабинетов граждан - по сути дела, это все взрослое активное население страны. И они получат в этом году, по прогнозам, более полумиллиарда услуг, сообщил вице-премьер.

    Предоставлено пресс-службой Дмитрия Чернышенко

    Профессия ученого вызывает доверие

    Григорий Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ):

    Ключевым достижением последних полутора десятилетий в России стало поступательное укрепление престижа профессии ученого. Мы это с радостью констатируем в нашем международном научном центре - Объединенном институте ядерных исследований, да и в целом по всей стране. Профессия ученого по-прежнему вызывает доверие у людей. В критических ситуациях, особенно когда природа, казалось бы, ставит человека в безвыходное положение, обществом однозначно признается главенство ученых, и вся надежда на спасение в первую очередь связана с ними. Так случилось во время пандемии коронавируса. Еще одной причиной трансформации массового сознания должна стать гордость за осуществление в стране амбициозных научных проектов - таких как Байкальский нейтринный телескоп, синхротроны СКИФ в Новосибирске и РИФ во Владивостоке, коллайдер тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне.

    В научно-технологической сфере в нынешних геополитических обстоятельствах необходима соответствующая этим обстоятельствам особенно высокая концентрация усилий - времени для эволюционного развития просто нет. Карьера ученого и впредь должна восприниматься социумом и государством как наиболее важная для страны профессия. Этот тезис справедлив и для молодых ученых из других стран, которые также приехали в Россию как комфортное место для развития своей научной карьеры. Россия может и должна стать магнитном для самых ярких ученых со всего мира, а для этого важно создать гибкую систему их привлечения и поддержки: конкурентноспособные программы, широкий спектр грантов, международные аспирантские школы. Такую работу могло бы вести специальное агентство или фонд международных академических обменов.

    В сложившейся в настоящее время геополитической обстановке жесткая необходимость быстрого, прорывного укрепления кадрового потенциала сферы науки и высоких технологий, в том числе за счет привлечения большого количества молодых исследователей и специалистов, приобрела исключительно острый характер. В этих условиях желательно перейти от применявшихся до сих пор мер мягкого стимулирования талантливой молодежи, адекватных для эволюционного режима прошлых лет, к прямому рекрутированию способной молодежи в востребованные сферой науки и технологий посредством создания исключительно благоприятных условий учебы и работы, разумеется, при условии тщательного отбора. Только режим "шокирующего градиента привлекательности" способен обеспечить решение задачи прорывного роста кадрового потенциала научно-технологической сферы России. Нерешенность этой задачи представляет собой экзистенциальную угрозу для страны.

    Предоставлено пресс-службой Дмитрия Чернышенко

    40 продуктов на замену импортных

    Михаил Нархов, генеральный директор научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ":

    На период 2022 - 2024 годов с учетом новых экономических и геополитических вызовов определено около сорока продуктов импортозамещения, реализуемых тульскими предприятиями.

    Дополнительно внесены изменения в программу деятельности "ТулаТЕХ". Они основаны на Рекомендациях департамента стратегического развития Минобрнауки России и решении о внесении в нее качественных изменений, направленных на импортозамещение в наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности.

    В 2022 году 117предприятиям Тульской области были предложены разработки в рамках импортозамещения от десяти университетов - участников НОЦ "ТулаТЕХ". Дополнительно создан центр коллективного пользования, а также инжиниринговый центр и кластер лабораторий на базе тульских вузов под руководством молодых ученых, позволяющий проводить различные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах предприятий и организаций области.

    Будут созданы тысячи новых рабочих мест

    Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области:

    Для опережающего развития Сахалина и обеспечения кадрами масштабных инвестиционных проектов на острове к 2025 году будут созданы 15 тысяч новых рабочих мест в нефтегазовой отрасли, в области рыбодобычи и переработки, в сфере транспорта, логистики и туризма. Для закрытия этого дефицита требуется не только увеличение количества студентов, обучающихся не территории нашего региона, но и программы по привлечению выпускников университетов со всей страны.

    Национальный проект "Наука и университеты" и федеральный проект "Передовые инженерные школы" работают на повестку развития региона.

    Ученые увидели для себя перспективы

    София Малявина, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты":

    В 2021 году мы выполняли функцию оператора проведения в России Года науки и технологий, который теперь благодаря поручению президента трансформировался в Десятилетие науки и технологий. Причем с этой инициативой к главе государства обратились сами ученые. За счет повышенного внимания государства и консолидации усилий всех участников Года науки - профильных министерств, исследовательских и образовательных организаций, бизнеса, общественных объединений, популяризаторов, СМИ - наука стала ближе и понятнее огромному числу людей в нашей стране. Ученые увидели для себя новые перспективы и убедились в том, что общество ценит их профессиональный труд. По данным соцопроса, который мы проводили в августе 2022 года среди студентов, аспирантов и сотрудников научно-исследовательских институтов, 73% уверены, что наука в России в ближайшие пять лет будет активно развиваться. Для подавляющего большинства ученых (86%) важно общественное и профессиональное признание результатов их деятельности.

    Разворачиваем студенческие стартапы

    Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета:

    Сегодня, когда в актуальной повестке стоят вопросы развития внутри страны высоких технологий, важно поддержать молодежь в ее стремлении заниматься наукой.

    Привлечение в науку должно быть не просто агитацией, но системной работой, направленной на трансформацию исследовательского любопытства в научное мышление через знакомство с методом и приобретение соответствующих навыков. Хорошо, если эта работа будет организована на разных уровнях. Например, мы ввели такой формат работы с абитуриентами, как наставничество. За ребятами, набравшими высокие баллы при поступлении, закрепляются ведущие ученые, которые курируют их и помогают начать путь в науке. Во "взрослые" научные коллективы, которые реализуют НИОКР, входят наши студенты - важно, чтобы они видели, как делается большая наука. Университет разворачивает деятельность по организации студенческих стартапов. В том числе в наукоемких областях, что позволит привить студентам не только научные, но и более глубоко интегрировать молодежь в современную научную повестку. Для тех, кто занимается ключевыми темами исследований, мы стараемся создать все условия.

    Тридцать передовых инженерных школ

    Руслан Палей, директор передовой инженерной школы "Промхимтех" Казанского национального исследовательского технологического университета:

    Передовая инженерная школа - важный и уникальный инструмент повышения эффективности взаимодействия высшего образования и реального сектора экономики.

    Мы берем на себя задачу обеспечить наших партнеров современными технологиями и эффективными способами производства продуктов малотоннажной химии. В их числе - антиоксиданты и стабилизаторы для полимеров, минеральные удобрения, ингибиторы для защиты оборудования и трубопроводов и т. д. Всего порядка 250 индивидуальных продуктов. Они являются критически важными элементами в технологических цепочках химических производств и обеспечивают уникальные конкурентные свойства конечной продукции, устойчивость и независимость производств наших партнеров. Для работы в этом направлении особенно важно иметь высококвалифицированные кадры.

    В нашей ПИШ планируем создать 18 лабораторий, десять из них - цифровые. Перед нами стоит задача существенно развить новую цифровую платформу "Промышленная метавселенная", объединяющую разработки химических предприятий, ученых и цифровые технологии. На текущий момент проект находится на начальном этапе, идет набор команды для реализации и выбор доступных в России технологий.

    Предоставлено пресс-службой Дмитрия Чернышенко
    Поделиться