25.10.2022 00:11
    Поделиться

    На Алтае запускают экспериментальную театральную программу о Василии Шукшине

    Экспериментальную программу о Василии Шукшине анонсировал Алтайский краевой театр драмы. Смысл проекта - по-иному взглянуть на жизнь и творчество знаменитого земляка, сместить акцент с литературного творчества, привнести в театральную практику документальные источники, а также исследования шукшиноведов. Куратором программы выступит театровед и критик Павел Руднев.
    Пришло время по-другому взглянуть на жизнь и творчество Василия Шукшина, отойти наконец-то от надоевших зрителям и актерам штампов.
    Пришло время по-другому взглянуть на жизнь и творчество Василия Шукшина, отойти наконец-то от надоевших зрителям и актерам штампов. / Анатолий Ковтун / ТАСС

    Она задумана внутри театра как часть всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям Шукшина "Здравствуйте, люди!". Впервые он прошел в 2019 году, следующий намечен на 2024-ый. В отличие от фестиваля новая программа будет постоянно действующей площадкой - эдакой лабораторией по изучению эпохи, жизни и творчества Шукшина на стыке театра, науки, музейного дела, истории и краеведения. Как сообщила "РГ" инициатор проекта, пресс-секретарь театра Елизавета Гундарина, особое внимание уделят мифам о Шукшине и его окружении, сценическим адаптациям авторского кинематографа. В течение каждого сезона будут проходить лаборатории, школы, командировки, конкурсы для создания произведений.

    Шукшинских спектаклей в России много, но они ходят вокруг да около одних и тех же текстов

    Программа "Другой Шукшин" начинается 30 октября, когда в театре заработает драматургическая лаборатория под руководством Павла Руднева. Здесь будут создаваться оригинальные драматургические произведения о жизни и творчества Василия Макаровича.

    - Шукшинских спектаклей в России много, но они ходят вокруг да около одних и тех же текстов. Фестиваль и шукшинская лаборатория могли бы стать инкубатором новых подходов к теме. Мощные музейные и научные институции Алтая могут направить драматургов и режиссеров к многочисленным документам о жизни Шукшина, к топонимике и краеведению Алтая, массе документов и фото. В будущем работа лаборатории могла бы пойти в сторону изучения 70-80-х годов ХХ века, а затем к поискам шукшинского в современной словесности и драматургии, - прокомментировал предложение театра в соцсетях Павел Руднев.

    Участники первого этапа лаборатории побывают на родине Шукшина в Сростках, познакомятся со специалистами-филологами, подготовившими к изданию девятитомное собрание сочинений Шукшина. По итогам пройдет обсуждение и представление авторами заявок на будущие произведения. Готовые тексты получат первое воплощение весной 2023 года во время второго этапа программы, когда будут прочитаны на сцене.

    Потом с помощью голосования три текста будет выбрано для постановки в виде эскизов спектаклей. Победивший эскиз станет полноценным спектаклем.

    Поделиться