25.10.2022 18:09
    Поделиться

    Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин превзошел легендарного канадца Горди Хоу по победным голам в НХЛ

    За океаном набирает ход регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. После крайне невнятного старта приходит в себя клуб "Вашингтон Кэпиталз" во главе с одним из лучших бомбардиров в истории североамериканской лиги Александром Овечкиным.

    Во вторник столичная команда на выезде одолела "Нью-Джерси" - 6:3.

    Овечкин забросил очередную шайбу в регулярном чемпионате НХЛ и продолжает погоню за лучшим бомбардиром в истории - Уэйном Гретцки. Фото: Reuters

    В составе победителей одну шайбу забросил Александр Овечкин. Для капитана "Вашингтона" это третья шайба в нынешнем сезоне. Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов результативными действиями не отметились.

    Отметим, что "Вашингтон" победил в четвертый раз за семь стартовых матчей сезона, а у Овечкина в активе уже 122 победных гола за карьеру в НХЛ. По этому показателю он вышел на чистое второе место, обойдя легендарного канадца Горди Хоу (121). Первое место пока занимает чех Яромир Ягр со 135 голами. Хотя накануне старта сезона Яромир заявил журналистам, что Овечкин сможет превзойти его результаты уже в этом сезоне.

    Ну а сам Александр так отреагировал на достижение:

    - Конечно, это очень круто быть в этой компании и обойти легенды мирового хоккея… Для любого, кто играет в хоккей, это особый момент в жизни. Очень счастлив. Да, мы не очень хорошо начали сезон, но сейчас команда борется с травмами, все ребята стараются играть на результат. Самое главное для нас сейчас не расслабляться - набирать очки, стараться играть умно и просто. Цель в регулярном чемпионате известна - стать участниками розыгрыша Кубка Стэнли. Мы все понимаем и двигаемся в правильном направлении.

    За успехами сына следили и на Родине. Так, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Овечкина рассказала, что очень переживала за сына.

    "Это очень радостная новость. Пусть Саша играет, забивает, пусть бьет все рекорды, - приводит слова Татьяны Овечкиной "Матч ТВ". - А мы ведь ночами никогда не спим, когда проходит очередной матч "Вашингтона". Вот и эту игру против "Нью‑Джерси" смотрели. И видели, как Саша обогнал Горди Хоу по победным шайбам".

    В других матчах дня "Каролина Харрикейнз" в гостях переиграла "Ванкувер Кэнакс" - 3:2. В составе победителей шайбы забросили российский нападающий Андрей Свечников, Себастиан Ахо и Йеспер Фаст. У хозяев льда дубль оформил Джей Ти Миллер. В составе "Ванкувера" в матче приняли участие российские форварды Василий Подколзин, Илья Михеев и Андрей Кузьменко.

    Чех Яромир Ягр не сомневается, что Александр Овечкин превзойдет его достижение в 135 победных шайб уже в этом сезоне НХЛ

    В свою очередь, "Вегас Голден Найтс" на своем льду выиграл у "Торонто Мэйпл Лифс". Встреча завершилась со счетом 3:1. В составе победителей отличились Николя Руа, Чандлер Стивенсон и Майкл Амадио.

    У гостей забил Вильям Нюландер. Голкипер Илья Самсонов отразил 30 бросков. Отметим, что Самсонов проиграл впервые в составе канадского клуба.

    Также стоит сказать, что нападающий "Вегаса" Фил Кессел провел 989‑й матч подряд в регулярном чемпионате НХЛ, что является повторением рекорда завершившего карьеру защитника Кита Яндла.

    А голкипер "Оттавы" Магнус Хелльберг после матча с "Даллас Старз" (4:2) стал рекордсменом лиги. 31-летний швед стал первым вратарем в истории НХЛ, который одержал первые три победы в лиге в составе трех разных клубов.

    Хелльберг выиграл свой первый матч в составе "Рейнджерс", за который выступал с 2015 по 2017 год. Затем он успешно дебютировал за "Детройт" в сезоне-2021/22. И вот очередной успех уже в "Оттаве". Хелльберг в России известен по выступлениям за СКА, "Куньлунь" и "Сочи".

    Тем временем Федерация хоккея России сообщила, что с 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта "Юбилейный", пройдет международный турнир Кубок Будущего.

    Как сообщает пресс-служба ФХР, в турнире примут участие четыре команды: молодежные сборные России, Беларуси и Казахстана, а также юниорская сборная России U18.

    Команды проведут круговой турнир за три игровых дня, по его итогам будут определены победитель и призеры соревнований. В ФХР также добавили, что школьники и представители маломобильных групп населения могут посетить матчи Кубка бесплатно.

    Цифра

    783 шайбы забросил Александр Овечкин, выступая в клубе "Вашингтон Кэпиталз".

    Поделиться