25.10.2022 12:11
    Поделиться

    Где и когда смотреть солнечное затмение 25 октября, онлайн-трансляция

    Последнее в этом году солнечное затмение пройдет во второй половине 25 октября. Его будет видно в Европе, на Ближнем Востоке, в западных частях Азии и Северной Африке.

    Как рассказали в Московском планетарии, частное затмение Солнца начнется в 11:58 мск на восходе Солнца в арктической зоне Атлантического океана вблизи северного побережья Исландии. Затем область видимости будет распространяться на восток и юго-восток, охватывая всю Европу, кроме юго-запада Пиренейского полуострова, северо-восток Африки, запад и центр Азии. А завершится оно в 16:02 мск на заходе Солнца в Аравийском море.

    Что касается России, то наилучшие условия для наблюдения затмения сложатся в западных регионах. А вот наибольшая фаза затмения, видимая где-либо на Земле, будет в 14:00 мск в Ханты-Мансийском автономном округе севернее Нижневартовска в Западной Сибири. Там в это время Солнце будет заходить за горизонт.

    В России затмение наблюдается:

    до меридиана 650 - с начала и до конца;

    до меридиана 800 - первая половина затмения;

    до меридиана 950 - самое начало затмения.

    Солнечное затмение 25 октября 2022 года

    В Москве частное затмение Солнца начнется в 12:25 мск и завершится в 14:51 мск. Максимальная фаза затмения достигнет в 13:39 мск, т.е. Солнце будет закрыто Луной максимум на 63%. Максимальная фаза затмения в Санкт-Петербурге - в 13:27, Екатеринбурге - в 15:59, Калининграде - в 12:21, Красноярске - в 17:23, Нижневартовске - в 16:02, Севастополе - в 13:49.

    По словам специалистов, это второе солнечное затмение в нынешнем году. Частным солнечным затмением называется затмение, когда только часть Солнца закрывается Луной.

    Пиковая фаза затмения в Москве Фото: Игорь Дунаевский / РГ

    Любопытно, что по прогнозам, в ближайшие 8 лет наблюдения солнечных затмений с территории России будут неблагоприятными. Так, сегодня у россиян есть прекрасная возможность полюбоваться уникальным природным явлением.

    При этом специалисты предупреждают: наблюдение Солнца невооруженным глазом необходимо только через специальный солнечный фильтр. Если пользуетесь оптическими инструментами, то обязательно надо надеть солнечный фильтр на объектив бинокля, телескопа и т.д. Берегите глаза!

    Онлайн-трансляции солнечного затмения

    Уфимский городской планетарий

    Virtual Telescope Project

    Поделиться