25.10.2022 03:00
    Поделиться

    Юрист Соловьев разъяснил, может ли работодатель уменьшить зарплату

    Заработная плата должна являться одним из основных условий трудового договора (контракта). Если это не так, то такой договор составлен с нарушением и работник может потребовать его корректировки в части отражения в нем порядка выплаты и размера заработной платы.

    "Также в трудовом договоре должен быть пункт, согласно которому его условия могут меняться только по согласованию сторон. Поэтому и изменение размера выплачиваемого вознаграждения за труд, помимо желания работодателя, должно быть согласовано с работником", - пояснил "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

    Снижение заработной платы, по его словам, возможно, но лишь в случае изменения (сокращения) объема выполняемой работы, должностных обязанностей, рабочего времени. "Многие работодатели пытались урезать зарплату работникам при переходе на удаленный режим работы, однако разъяснения Минтруда и судебная практика сделали свое дело, и такая практика была вовремя пресечена. Также согласно ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени",- уточнил юрист.

    Есть схемы и способы, с помощью которых работодатели могут снизить зарплату и заключаются они, в основном, в манипулировании размером премиальных выплат и попытками изменить объем должностных обязанностей. Например, как говорит Соловьев, перевести часть должностного оклада в премию и выплачивать ее в зависимости от результатов труда и соблюдения трудовой дисциплины. Но для этого нужно внести изменения, как минимум, в трудовой договор. Кроме того, если премия входит в размер ежемесячного вознаграждения, но размер ее не прописан, работодатель может просто ее сократить или вовсе упразднить. Также премия и ее размер могут быть указаны в локальных нормативных актах как право работодателя ее выплачивать, а раз это право, то работодатель может им воспользоваться или игнорировать.

    "Если работник не согласен с изменением размера выплачиваемого вознаграждения, то ему следует обратиться с письменным заявлением к работодателю. Если оно не будет рассмотрено надлежащим образом, то работник может обратиться в региональную трудовую инспекцию. Если и здесь справедливость не будет восстановлена, то следующей инстанцией является прокуратура, а затем и суд", - советует юрист.

    Поделиться