25.10.2022 20:49
    Поделиться

    Куклы из Театра Образцова вышли "погулять" в Парк Горького

    Одна кукла с крыши знаменитой арки Парка Горького восхищается пейзажем, другая подглядывает сквозь сетку за играющими в волейбол, третья - в ней отчетливо узнается Дон Жуан из одноименного спектакля - любуется загорающими девушками на пляже. На выставке Музея Театра Образцова "Однажды в Парке Горького" можно увидеть и другие кадры, на которых сказка внедряется в реальность, их автор - фотохудожник Иван Филимонов.
    Иван Филимонов

    "Мне было не интересно просто снимать кукол в театре или музее. И мы придумали вывести кукол в город - такого еще никто не делал. Вообще вынести экспонаты из музея очень сложно и хлопотно. Но мы можем гарантировать, что ни одна кукла при съемках не пострадала", - рассказал "РГ" фотограф.

    Стоит отметить, что, действительно, до этого куклы из спектаклей никогда здание Театра Образцова не покидали, да и подобный проект в России воплощается впервые. Интересно, что во время импровизаций и съемок актеры театра старались быть максимально незаметными, оставляя своих героев один на один с гуляющими, играющими и загорающими.

    Фото: Иван Филимонов

    "Мне хотелось, чтобы куклы начали жить своей отдельной жизнью - и я старалась максимально самоустраниться из кадра. Хотя для этого иногда приходилось сидеть или лежать в самых невероятных позах. Но мне кажется, что все получилось, и куклы идеально вписались в антураж Парка Горького, как будто всегда тут гуляли", - говорит актриса Ирина Осинцова, участвовавшая в съемках.

    "Нам хотелось дать куклам новую жизнь, новые эмоции. Поймать летнее ощущение счастья, мира, красоты и гармонии. Почувствовать радость жизни в моменте и запечатлеть ее", - продолжает заместитель начальника музейного отдела Театра Образцова Галина Широкова.

    Всего куклы "осваивали" пространства парка Горького в течение трех дней. За это время родились десятки нестандартных сюжетов. Зрители выставки смогут также увидеть, как Кролик из спектакля "Винни-Пух" делает пробежку, гурман Сен-Жермен из "Пиковой дамы" дегустирует блюда уличной кухни, Лаура из "Маленьких трагедий" готовится к премьере фильма в кинотеатре под открытым небом, а конферансье Апломбов из "Необыкновенного концерта" позирует напротив памятников советской эпохи...

    О том, как же все это создавалось, можно посмотреть на сайте Театра Образцова, - авторы выставки подготовили бекстейдж. А сами фотографии разместилась в партере Парка Горького, где и пробудут в течение месяца.

    Фото: Иван Филимонов
    Поделиться