25.10.2022 19:20
    Поделиться

    Соцвыплаты на квартплату будут переводить на карту "Мир"

    Субсидии и компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг будут зачисляться на карту "Мир". В среду вступает в силу постановление правительства, расширяющее перечень соцвыплат, которые должны зачисляться на эту карту.

    Как указано в законе о национальной платежной системе, банки при осуществлении этих выплат обязаны предоставлять клиентам только национальные платежные инструменты. При этом у банка должен быть как минимум один вид платежной карты "Мир", за предоставление и годовое обслуживание которой, за выдачу наличности плата с клиентов не взимается.

    "В последние годы идет планомерный перевод различных социальных выплат на платежную систему "Мир", - отмечает эксперт Народного фронта Павел Склянчук. - Делается это из соображений безопасности в связи с санкционным давлением на российские банки". Каких-либо проблем у получателей выплат не возникнет, считает он.

    Субсидии могут получать не только льготники

    "Этот процесс носит не запретительный, а разрешительный характер. То есть если у человека нет карты "Мир", он все равно получит положенные выплаты, однако все больше банков бесплатно переводят на нее своих клиентов. Для получателей субсидий ничего не изменится, этот вопрос касается только казначейских органов и российских банков", - считает эксперт.

    Другие эксперты, впрочем, затруднились ответить, обязательно ли заводить карту "Мир", если субсидии уже начисляются на карты других платежных систем. "РГ" направила запрос в Минфин.

    Как разъяснял ранее Минстрой, компенсации на оплату ЖКУ - это своего рода скидки. Они предоставляются, например, участникам Великой Отечественной войны, Героям Соцтруда, Труда РФ, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда, чернобыльцам и ряду других категорий. Субсидии же на оплату ЖКУ получают те, у кого доля расходов на квартплату превышает установленный порог, независимо от того, принадлежат ли они к какой-то льготной категории или нет. В целом по стране порог - 22% от дохода семьи, в некоторых регионах он заметно ниже.

    Кстати

    Росимущество оплатит мобилизованным арендаторам и добровольцам счета за коммунальные услуги за арендованное федеральное имущество. Отсрочка предоставляется на все время службы, говорится в сообщении ведомства. Право на такую поддержку имеют физлица, в том числе ИП, а также компании, у которых единственным учредителем и руководителем является одно и то же физлицо. Также мобилизованные граждане и добровольцы смогут без штрафов расторгнуть договоры аренды федерального имущества.

    Подготовила Нина Егоршева

    Поделиться