25.10.2022 20:50
    Поделиться

    Как реализуют задачу по развитию дальневосточных морских портов

    На Камчатке заработает перевалочный комплекс с плавучим хранилищем газа. А в Приморском крае - комплекс для приемки, хранения и погрузки угля с железнодорожного транспорта на морские суда.
    В Приморье завершается строительство портового комплекса "Суходол" для приемки, хранения и погрузки угля на морские суда
    В Приморье завершается строительство портового комплекса "Суходол" для приемки, хранения и погрузки угля на морские суда / Морской порт "Суходол"

    Развитие дальневосточных морских портов и прилегающей транспортной инфраструктуры - одна из ключевых задач, особенно в нынешних реалиях, когда экономические, логистические ориентиры страны разворачиваются на Восток. Одним из основных инструментов решения поставленных целей стал федеральный проект "Развитие морских портов" нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

    Ввод в эксплуатацию перегрузочного комплекса на Камчатке позволит оптимизировать маршрут поставок сжиженного природного газа из Арктики, стимулировать развитие Севморпути и расширить торгово-экономические связи региона.

    "Строительство первого швартовного места для перевалки газа борт-в-борт завершится в конце этого года, - уточнил директор по морским операциям, транспортировке и логистике ПАО "НОВАТЭК" Евгений Амбросов. - Установка других объектов - в первом квартале 2023-го". Плавучее хранилище газа - ключевой элемент комплекса - также на завершающей стадии.

    Мощности приморского порта "Суходол" будут увеличиваться поэтапно: с 2 миллионов тонн угля в 2023 году до 12 миллионов в 2025-м. В дальнейшем планируется довести грузооборот до 20 миллионов.

    Здесь завершается строительство высокотехнологичного портового комплекса "Суходол" для приемки, хранения и погрузки угля с железнодорожного транспорта на морские суда. "Техническая готовность объекта - более 80 процентов, портовой инфраструктуры - 98 процентов, - сообщил гендиректор ООО "Морской порт "Суходол" Сергей Кропотов. - Готовы двусторонний пирс и универсальный причал". Идет модернизация силами РЖД станции Смоляниново. Это позволит повысить пропускную способность до 20 миллионов тонн в год и не допускать простоя составов на пути к портам.

    Справка "РГ"

    По проекту "Развитие морских портов" завершено или продолжается строительство объектов во многих регионах.

    Это Таманский терминал навалочных грузов в морском порту Тамань, специализированный угольный перегрузочный комплекс в бухте Мучка в Хабаровском крае, глубоководный причал в порту Новороссийск, пассажирский терминал в Пионерском Калининградской области. Все работы идут с соблюдением мер по защите окружающей среды.

    Поделиться