25.10.2022 11:17
    Поделиться

    Обзор смартфона Infinix Smart 6 Plus: много экрана за мало денег

    Китайский бренд Infinix выпустил на российском рынке смартфон Smart 6 Plus. Он позиционируется производителем как "прокачанная" версия ультрабюджетного Smart 6, т.е. это все еще бюджетное устройство, но уже способное удивить некоторыми интересными решениями.
    Богдан Бобров/РГ

    Первое из них – действительно большой IPS-экран диагональю 6.82-дюйма с разрешением 720x1640. Раньше такой форм-фактор было принято называть фаблетом. Для своего ценового диапазона дисплей имеет нормальный запас яркости, и "из коробки" на него наклеена защитная пленка.

    Задняя часть корпуса может иметь три расцветки с мудреными названиями: "Лиловый кристалл", "Спокойная синева" и "Магический черный". Последний вариант и был представлен на тест "РГ". Из-за его глянцевой поверхности девайс в большей степени воспринимается как темно-серый. Материал очень маркий - отпечатки сразу же становятся заметны, и чехла, которым можно было бы решить эту проблему, в комплекте нет.

    Пластик на задней крышке слегка продавливается под нажатием, но в остальном к сборке претензий нет.

    Несмотря на нескромные габариты Smart 6 Plus удобно лежит в руке и не норовит выскользнуть. Указательный палец при стандартном хвате попадает прямо на датчик отпечатка, расположенный на тыльной стороне смартфона. Дактилоскопический сканер, кстати, - не так часто встречающаяся опция в бюджетном сегменте. На нем экономить не стали - отрабатывает он быстро и без ошибок.

    Вставили и полноценный лоток на две SIM и MicroSD - он располагается на левой грани, на правой - кнопки питания и громкости, а снизу - один динамик, 3,5-вход для наушников и "архаичный" разъем питания micro USB. NFC в гаджете отсутствует.

    Работает аппарат на процессоре Helio G25 от Mediatek. Чип был представлен в конце 2020 года и с тех пор неплохо зарекомендовал себя во многих гаджетах начального уровня. По мощности он сопоставим с Qualcomm Snapdragon 450.

    Smart 6 Plus выпускается в двух конфигурациях: с 2/64 Гб и 3/64 Гб памяти. В обоих вариантах предусмотрено дополнительное "виртуальное" расширение оперативки.

    Уже по "спекам" сразу понятно, что телефон явно не игровой - Genshin Impact запустить нельзя - на странице игры в Google Play честно сообщается, что игра "не поддерживается на данном устройстве". Хотя, например, 2D-раннеры, вроде Vector или Geometry Dash, или некоторые 3D-проекты, вроде Subway Surfer, Crossy Road или Shadow Fight Arena идут вполне сносно.

    В повседневных задачах девайс тоже порой "задумывается" - все-таки сложно ему с малыми объемами ОЗУ одновременно удерживать открытыми несколько вкладок в браузере, пару чатов в двух мессенджерах с играющей на фоне из плеера музыкой. Но "задумчивость" эта не перманентная с фатальным переходом в беспробудный дзен, а быстро проходящая - со временем можно приноровиться и уже примерно понимать, как и в каком количестве нагружать смартфон для более стабильной работы.

    Также стоит отметить, что Helio G25 - очень "холодный" (аппарат с ним почти не нагревается) и энергоэффективный. В связке с аккумулятором на 5000 мАч получается очень долгоиграющая мультимедийная шарманка. Среди фирменных фишек предусмотрен специальный режим "марафонская выносливость", который предусматривает 3 сценария сбережения энергии. В одном из них можно получить ультимативную в плане автономности звонилку, которую можно не заряжать неделями.

    Основная камера состоит из двух модулей: сенсора на 8 Мп и AI-датчика. Разрешение фронталки - 5 Мп. Обе идут с двойными вспышками, что существенно помогает при съемке в условиях нехватки света. Снимки для своего класса получаются весьма приемлемыми по качеству.

    Работает девайс на Android 12 (Go Edition). Сама по себе усеченная операционка Go Edition вещь страшная и еле рабочая, но сверху к ней прикручена фирменная надстройка XOS, которая кардинально выправляет ситуацию в лучшую сторону, чтобы пользователь не чувствовал никаких ущемлений в плане стандартного набора функций "Зеленого робота". От убогой Go Edition в прошивке осталось разве что упрощенное приложение "Ассистент Go", все остальные сервисы Google представлены в полноценном виде.

    В рознице цены на Smart 6 Plus стартуют с отметки в 8490 рублей за младшую версию. За эти деньги Infinix предлагает очень сбалансированное решение, которое почти по всем параметрам предлагает пользователю чуть больше, чем принято в среднем ценовом сегменте: обычная камера, но с двумя вспышками, экран с HD-разрешением, но зато с увеличенной диагональю и т.д.

    Smart 6 Plus можно смело рекомендовать к покупке школьникам и пожилым людям, для которых производительность не является основным критерием при выборе, также он неплохо покажет себя в качестве второго устройства.

    Поделиться