25.10.2022 09:14
    Поделиться

    На Дальнем Востоке остановили товарооборот с КНДР

    Товарообмен России с КНДР через дальневосточные таможни полностью прекратился. Возобновиться он может после открытия железнодорожного сообщения. Об этом РИА Новости рассказал начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

    По словам Ладыгина, причиной отсутствия торговых отношений с Северной Кореей стали ограничения, наложенные на эту страну со стороны ООН.

    "Возможно было поставлять туда продукты питания, медикаменты. Остальным мы с ними не торговали. Надеюсь, что откроется граница, посмотрим, какие товары будут востребованы Северной Кореей. Пока полной ясности нет", - отметил Юрий Ладыгин.

    По статистке на октябрь 2021 года, внешнеторговый оборот России с КНДР через таможни Дальнего Востока упал в 300 раз. Соответствующий показатель составил всего 20 тонн, в 2020 году он достигал 5,8 тысячи тонн. Из КНДР ввозились товары органической химии (99,2 процента), а также машины и механизмы (0,8 процента). Экспортные поставки отсутствовали.

    Ранее, в ходе ВЭФ-2022, посол КНДР в России Син Хон Чхоль заявлял, что граница между странами откроется в сентябре. Затем Северная Корея решила сдвинуть сроки запуска железнодорожного сообщения с РФ в пункте пропуска Хасан - Туманган. Ожидается, что он начнет работать до конца текущего месяца.

    Поделиться