25.10.2022 22:10
    Поделиться

    Канцлер Германии сократил до минимума визит в Пекин

    В начале ноября канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Пекин. Для Шольца это будет первая поездка в Китай в должности канцлера, и, кроме того, это первый визит в страну лидера ЕС за последние три года - после длительного перерыва, связанного с пандемией. Из-за все еще действующих в Китае карантинных ограничений программа пребывания Шольца сокращена до минимума - в Пекине он пробудет всего день.

    По крайней мере, на эту причину ссылается пресс-служба немецкого правительства. Однако коронавирус - не самая большая проблема, сопровождающая визит канцлера. На этот раз традиционная, в принципе, для немецких лидеров поездка в китайскую столицу пройдет в не самой простой политической обстановке.

    Шольца, так же как в прошлом его предшественницу Ангелу Меркель, будет сопровождать делегация представителей немецкого бизнеса. Но то, что раньше выглядело вполне нормальным, сейчас, на фоне нарастающей напряженности в отношениях Запада с Китаем, начинает вызывать острые политические дискуссии. В ЕС и Германии опасаются, что канцлер продолжит прежний, основанный на тесных экономических связях курс в отношении Пекина.

    Пандемия - не самая большая проблема, сопровождающая визит канцлера

    "Это было решение Шольца - отправиться в эту поездку. Но целью ЕС должно быть снижение, а не увеличение экономической зависимости от Китая", - приводит Handelsblatt слова одного из брюссельских чиновников. Примерно так же на планы Шольца многие смотрят и в самом Берлине. По крайне мере, возглавляемые "Зелеными" МИД и министерство экономики Германии в течение последних месяцев предпринимают очевидные усилия, чтобы убедить немецкие компании пересмотреть сотрудничество с Китаем.

    На случай, если этого не получится добиться в добровольном порядке, глава минэкономики Роберт Хабек предлагает урезать госгарантии немецких инвестиций в китайскую экономику. "Наивность в отношениях с Китаем осталась в прошлом", - считает немецкий министр. Впрочем, представители бизнеса, похоже, сами все понимают. Ряд руководителей крупных немецких концернов в этот раз отказались сопровождать канцлера, хотя в прошлом они такую возможность никогда не упускали.

    По мнению Handelsblatt, причиной отказа стало в первую очередь нарастание геополитической напряженности в отношениях с Китаем. "В прежние времена поездки с канцлером, особенно когда речь идет о таком важном рынке, пользовались большим спросом. Представители концернов не только получали доступ к важным местным политикам, но и проводили много времени с канцлером", - пишет издание.

    Сам Шольц также советовал немецкому бизнесу "не класть яйца в одну корзину" и диверсифицировать зарубежные инвестиции. Но в то же время канцлер не раз за последнее время повторил тезис о том, что ЕС и Германия не намерены разрывать торгово-экономические отношения с Китаем. "Никто не говорит: мы должны уйти оттуда, мы не можем больше экспортировать туда, мы не можем туда инвестировать, мы больше не можем импортировать из Китая", - заявлял он по итогам прошедшего в конце прошлой недели Евросовета.

    Поделиться