25.10.2022 00:44
    Поделиться

    "Ювентусу" необходимо победить "Бенфику", иначе туринцы вылетят из Лиги чемпионов

    Сегодня вечером в Европе состоятся матчи пятого тура групповой стадии Лиги чемпионов. Несколько топ-клубов досрочно решили вопросы по выходу в плей-офф, а некоторые, как "Ювентус", находятся в шаге от вылета из турнира.
    Уступив "Маккаби" (0:2), "Ювентус" осложнил себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов.
    Уступив "Маккаби" (0:2), "Ювентус" осложнил себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. / AP

    "Старая синьора", как еще называют "Юве", проводит крайне нестабильный сезон. Несмотря на покупку известных новичков прошлым летом, туринцы скатились на уровень середняков итальянского чемпионата: после 11 туров подопечные Массимилиано Аллегри идут восьмыми в таблице "серии А", отставая от лидера "Наполи" на десять очков.

    После четырех туров итальянцы идут на последнем месте в своей группе, набрав лишь три очка

    Еще хуже дела у "Ювентуса" обстоят в Лиге чемпионов: один из грандов мирового футбола идет на последней строчке в группе "H", набрав в четырех турах лишь три очка. Две недели назад итальянцы сенсационно проиграли в гостях израильскому "Маккаби" из Хайфы со счетом 0:2. Причем будь хозяева чуть удачливее, дело могло и вовсе закончиться разгромом.

    Неудивительно, что на Апеннинах все чаще звучит критика как в адрес футболистов "Ювентуса", так и главного тренера команды Массимилиано Аллегри. Вот как прокомментировал провал против "Маккаби" одна из легенд "Старой синьоры" Алессандро Дель Пьеро.

    - Сложно найти какие-то позитивные слова в такой ситуации. В Израиле команда не показала ничего, уступила практически во всех единоборствах. Это неприемлемо. Мне кажется, у "Ювентуса" явные проблемы с психологией и физикой, которые не так просто решить, - считает Дель Пьеро.

    После поражения от "Маккаби" Аллегри пошел на жесткие меры: он запер своих игроков на базе и запретил футболистам давать интервью. Судя по всему, этот шаг специалиста подействовал на команду: "Ювентус" впервые в нынешнем розыгрыше итальянского первенства выиграл два матча подряд, одолев сначала в дерби "Торино" (1:0), а затем не оставив никаких шансов "Эмполи" (4:0).

    - Мы потихоньку начинаем подниматься вверх. Команда совершенствуется - она сохранила темп после перерыва в поединке с "Эмполи", а значит, наш уровень физической подготовки растет, - полагает Аллегри.

    Да, победы над "Торино" и "Эмполи" не могут не радовать болельщиков "Юве", но сегодня противостоять их любимому клубу будет "Бенфика". Лиссабонцы набрали роскошную форму: они никому не уступают в 19 матчах подряд, а на выходных "орлы" в сверхпринципиальном поединке обыграли в гостях "Порту" (1:0) и продолжают лидировать в португальском первенстве. Что касается Лиги чемпионов, то "Бенфика" имеет в своем активе те же восемь очков, что и "Пари Сен-Жермен". Далее идут "Маккаби" с "Ювентусом" (по 3 очка).

    - Я в курсе, что при Рогере Шмидте "Бенфика" вообще не знает поражений. Во вторник нас ожидает сложнейшее испытание. Соперник очень силен, но мы в состоянии победить, если будем действовать правильно. Еще ничего не потеряно, у нас все еще есть шансы на участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, - заявил Аллегри.

    Во вторник решающий матч в еврокубках проведет еще один итальянский гранд - "Милан". Подопечные Стефано Пиоли отправятся на выезд к загребскому "Динамо". В активе обеих команд по четыре очка, что на два балла меньше, чем у "Зальцбурга", а лидирует в группе "Е" лондонский "Челси" (7 очков).

    Миланцы сами поставили себя в невыгодное положение, достаточно неожиданно дважды уступив "Челси" (0:3 и 0:2). "Конечно, мы расстроены таким поражением. Если "Милан" хочет показать, что он конкурентоспособен в Европе, необходимо победить в оставшихся двух встречах. Мы обязаны в это верить", - сказал Пиоли.

    В свою очередь "Челси" в случае победы в Австрии над "Зальцбургом" досрочно выйдет в плей-офф. При этом англичане начинали групповой этап с одного набранного очка в двух матчах. Все поменялось после увольнения Томаса Тухеля и назначения главным тренером Грэма Поттера: в восьми матчах под его руководством "синие" не потерпели ни одного поражения, выиграв в пяти встречах. Однако на выходных "аристократы" обидным образом упустили три очка в домашнем поединке с "Манчестер Юнайтед" (1:1), пропустив мяч в компенсированное время.

    - Мы не победили не потому, что не старались. Парни отдали все силы. Когда тебе забивают так поздно, остаются неприятные ощущения. Однако ничья справедлива. Впрочем, нам пора забыть эту встречу и сосредоточиться на "Зальцбурге", - заявил Поттер.

    Между тем

    Накануне в заключительном матче 14-го тура российской Премьер-лиги лидер чемпионата "Зенит" разгромил дома "Сочи" со счетом 7:0.

    Питерцы не оставили серебряным призерам прошлого сезона никаких шансов: еще в первом тайме "сине-бело-голубые" забили четыре мяча, а гости остались в меньшинстве после удаления Артема Мещанинова. Дубль оформил Иван Сергеев, еще по мячу в свой актив записали Малком и Вендел. Во второй половине еще один гол забил Малком, плюс отличились Вильмар Барриос и Густаво Мантуан.

    Крупную победу одержал "Спартак": без Квинси Промеса "красно-белые" разгромили на своем поле "Химки" (5:0). По итогам тура спартаковцы вышли на вторую строчку.

    Полностью ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом: "Зенит" (36 очков), "Спартак" (29), ЦСКА, "Ростов" (по 26), "Краснодар" (24), "Ахмат", "Динамо" (по 23), "Сочи" (20), "Оренбург" (19), "Крылья Советов" (14), "Пари НН", "Урал" (по 13), "Факел", "Локомотив" (по 12), "Химки" (9), "Торпедо" (6).

    Где будем смотреть

    25 октября, вторник, "Матч ТВ"

    19.45 "Зальцбург" (Австрия) - "Челси" (Англия). Прямая трансляция.

    21.45 "Бенфика" (Португалия) - "Ювентус" (Италия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    19.45 "Севилья" (Испания) - "Копенгаген" (Дания). Прямая трансляция.

    21.45 "Боруссия" (Германия) - "Манчестер Сити" (Англия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 2"

    21.45 "Лейпциг" (Германия) - "Реал" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 3"

    21.45 "Динамо" (Хорватия) - "Милан" (Италия). Прямая трансляция.

    "Матч! Игра"

    21.45 "Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Маккаби" (Израиль). Прямая трансляция.

    Поделиться