25.10.2022 12:43
    Поделиться

    В офисе Зеленского не исключили возможность обмена директора завода "Мотор Сич" Богуслаева на украинских военнопленных

    Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк полагает возможным рассмотреть возможность обмена задержанного ранее директора завода "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева на украинских военных.

    Напомним, что Богуслаев был задержан 23 октября СБУ. В понедельник руководитель украинского завода был арестован на 60 дней в соответствии с решением Шевченковского районного суда Киева. Кроме главы "Мотор Сич" аналогичная мера пресечения была избрана и в отношении директора департамента внешнеполитической деятельности предприятия Олега Дзюбы. По версии киевского режима, задержанные подозреваются якобы в сотрудничестве с Россией.

    "Нет, не будем, если нужно, все сделаем, чтобы забрать реальных граждан Украины, будем делать все, что угодно, и эти субъекты могут попасть в обменный список", - ответил представитель офиса Зеленского на вопрос в эфире телеканала "Настоящее время" (СМИ-иноагент), не исключена ли возможность обмена главы "Мотор Сич".

    Ранее в СБУ заявили, что Богуслаев и Дзюба якобы наладили транснациональные каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в другую страну и, по версии Киева, они "действовали в сговоре" с представителями "Ростеха". Со своей стороны, в российской госкорпорации заявили, что в 2014 году было проведено импортозамещение и с тех пор сотрудничество с "Мотор Сич" не велось.

    По словам члена главного совета Запорожской области Владимира Рогова, указанные задержания могут быть связаны с попыткой президента Украины Зеленского ослабить позиции главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. "Определенная часть элит Запада начала делать ставку на Залужного. А Богуслаев является близким к нему, потому что они вместе "пилили" деньги, зарабатывали колоссальные сумы на военных заказах", - заявил политик в эфире радио "Комсомольская правда".

    Поделиться