25.10.2022 12:21
    Поделиться

    В особых экономических зонах зарегистрирован тысячный резидент

    В особых экономических зонах России зарегистрирован тысячный резидент. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

    "В портовой ОЭЗ "Ульяновск" зарегистрирована компания "Саксэс", ставшая уже тысячным резидентом", - сказал Дмитрий Вахруков.

    "Саксэс" будет заниматься оптовой торговлей товарами для нефтяной отрасли и планирует пользоваться режимом свободной таможенной зоны, доступным для резидентов ОЭЗ, поскольку закупает продукцию в Индии и Китае.

    По итогам первого полугодия в ОЭЗ "Ульяновск" вошли 77 новых резидентов. Среди проектов - медицина, промышленность, IT-технологии, сельское хозяйство. "ОЭЗ остаются одним из драйверов привлечения инвестиций и развития регионов, а также одним из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения. Регионы, видя интерес бизнеса, и темпы реализации проектов у своих "соседей", стремятся к созданию такого режима на своей территории. На текущий момент еще 5 заявок на создание ОЭЗ находятся на рассмотрении от регионов", - добавил Дмитрий Вахруков.

    "Действующие в портовой ОЭЗ "Ульяновск" предприятия создали свыше 1000 рабочих мест для жителей региона. В настоящее время в стадии строительства четыре объекта с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей", - прокомментировал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

    Всего в России действует 45 ОЭЗ, расположенных на территории 8 федеральных округов в 38 регионах. Лидеры - ЦФО (16 из 45), ПФО (9 из 45) и СКФО (7 из 45). На Центральный федеральный округ приходится половина всех инвестиций и созданных рабочих мест. Давно и успешно функционируют: Липецк, Технополис "Москва", Дубна, Ступино Квадрат, Калуга. В ПФО одни из самых крупных ОЭЗ - "Алабуга" и "Иннополис" в республике Татарстан.

    На текущий момент уже создано 56 тысяч новых рабочих мест, привлечено 780 млрд рублей инвестиций. Потенциал для экономики России - более 120 тысяч рабочих мест.

    Ранее Госдума в первом чтении поддержала законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ.

    Поделиться