25.10.2022 13:00
    Поделиться

    Вице-премьер Чернышенко: 11 млн россиян могут одновременно заниматься на спортсооружениях страны

    Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о развитии спортивной инфраструктуры.
    Гавриил Григоров / РИА Новости

    Строительство объектов физкультуры и спорта в регионах - это один из инструментов, который позволит добиться увеличения количества людей, систематически занимающихся спортом. Цель к 2030 году - сделать этот показатель не ниже 70 процентов от всего населения страны. По итогам первого полугодия 2022 года в России регулярно тренируется 65 млн человек.

    "В первом полугодии было сдано в эксплуатацию 19 крупных объектов в 17 регионах страны. До конца года планируется ввести еще 70, - сказал Дмитрий Чернышенко. - За последние два года доступность спортивных объектов возросла. Более 11 млн россиян могут одновременно заниматься на спортивных сооружениях страны".

    Кроме того, активно ведется работа по реализации федеральных проектов "Спорт - норма жизни" и "Бизнес-Спринт". В 2022 году по всей стране планируется построить более 200 площадок.

    Дмитрий Чернышенко добавил, что важнейшей задачей работы правительства также является восстановление спортивной инфраструктуры на новых территориях. В Мариуполе это спортивные комплексы "Ильичевец" и "Азовмаш", плавательный бассейн "Нептун", в Донецке - дворец спорта "Дружба".

    "Выстраиваем работу с тренерами, в том числе по программам повышения квалификации. Создаем на новых территориях региональные федерации по всем видам спорта. Правительство делает все возможное, чтобы спортивная отрасль успешно развивалась в каждом уголке страны" - отметил вице-премьер.

    Поделиться