25.10.2022 15:54
    Поделиться

    Волейболистов ждет самый насыщенный российский сезон турниров на снегу

    Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) обнародовала календарь официальных внутренних турниров по волейболу на снегу. Сезон начнется в ноябре, завершится уже в апреле будущего года. Запланировано рекордное количество соревнований.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Сейчас волейбол на снегу рассматривается Международным олимпийским комитетом (МОК) как один из потенциальных кандидатов на включение в программу зимних Игр. Еще лет пять-шесть назад эта дисциплина считалась экзотикой, но довольно быстро превратившись в полноценный вид спорта.

    Первый этап "Евротура" был проведен в марте 2016-го, россияне подключились к участию в международных соревнованиях спустя год. История чемпионатов страны ведется с 2017-го, но тогда в волейбол на снегу играли в формате "2х2". На современный действующий формат "3х3" (разрешен один запасной) в Международной федерации волейбола перешли с сезона 2018/19, до этого наши Руслан Даянов и Тарас Мыськив в паре стали первыми чемпионами Европы.

    Впервые в российском календаре зимнего сезона сразу по четыре этапа (включая финальные) чемпионата и Кубка страны. Причем на стартовом этапе ЧР в Новом Уренгое 10-13 ноября будет разыгран рекордный для наших соревнований по волейболу на снегу призовой фонд размером ровно в два миллиона рублей. Второй этап пройдет в январе будущего года в Казани, третий - в марте в Красноярске. И, наконец, финальный этап запланирован на 31 марта - 2 апреля на горнолыжном курорте Шерегеш Кемеровской области.

    Кубковая эпопея начнется в январе в Москве и продолжится здесь же, в столице, в конце февраля. Третий этап планируется провести в марте в Магнитогорске, финальный - в апреле в Новом Уренгое.

    Ожидается, что наши ведущие мастера пляжного волейбола, которые раньше не особо жаловали игру на снежном покрытии, присоединятся к числу участников соревнований зимнего сезона. Пока пляжники отстранены от участия в международных турнирах, у них есть больше времени для пробы своих сил в смежной дисциплине.

    Есть в снежном календаре ВФВ сезона 2022/23 и турниры для команд резерва. В январе в Москве - первенство России для команд, составленных из игроков не старше 17 лет. В марте в Кемеровской области - молодежный чемпионат страны в возрастной категории U-19. А с 23 февраля по 5 марта юношеский турнир по волейболу на снегу пройдет в рамках традиционных Международных зимних Игр "Дети Азии" опять же на снежных площадках Кузбасса.

    Кстати

    У чемпионата и Кубка России по волейболу на снегу сезона-2022/23 статус "открытых". Уже приглашены команды Республики Беларусь, разрешается участие иностранных коллективов из других стран. Российские клубы могут иметь в составе не более одного зарубежного волейболиста, но только при условии, что в заявке на турнир четыре игрока, а не минимально допустимые три.

    Поделиться