25.10.2022 15:22

Закон разрешит проводить электронные аукционы по сдаче земли в аренду

Новый закон изменил правила проведения электронных аукционов по предоставлению земельных участков. Важные поправки внесены в Земельный кодекс. В частности, теперь проведение электронных аукционов станет возможным не только для продажи земельного участка, но и для предоставления земли в аренду. А если на аукцион пришел только один участник, он не сможет купить участок по изначальной цене: стоимость немного вырастет.

"Новеллы, изменившие правовое регулирование земельных отношений, направлены на более эффективное использование земельных ресурсов Российской Федерации и развитие электронной формы предоставления земельных участков", подчеркнул доктор юридических наук, советник Бюро адвокатов "Де-юре" Юрий Свирин.

По его словам, в Земельном кодексе появилась норма, установившая срок рассмотрения заявок на участие в аукционе. Она защищает предпринимателей, не связанных с чиновниками какими-то дружескими связями. "Срок не должен превышать трех рабочих дней с даты окончания приема документов, - рассказывает Юрий Свирин. - Такого срока ранее не было в законе, что давало возможность создавать приоритеты отдельным участникам аукциона, "рассматривать" заявки других участников более 5 дней, т.е. за пределами срока проведения аукциона, когда уже не было в этом необходимости".

Изменено условие о цене аукциона. "Так, если в аукционе участвует только одна заявка, лицо, подавшее заявку, вправе выкупить предмет аукциона по цене на один шаг аукциона больше цены предмета аукциона, выставленного на аукцион. Ранее единственный участник аукциона мог выкупить земельный участок по цене, выставленной на аукцион", - рассказывает доктор юридических наук.

Также, по словам Юрия Свирина, с принятием поправок в Земельный кодекс электронный аукцион будет проводиться не только с целью продажи земельных участков, но и с целью предоставления права заключения договора аренды земельного участка. Подготовка к электронному аукциону в основном проходит по тем же правилам, как и в обычном аукционе, но с некоторыми особенностями. Например, извещение дополнительно должно содержать информацию о размере суммы, взымаемой с победителя, как плата оператору аукциона.

"Законом предъявлены повышенные требования к лицу, проводящему аукцион. Таким лицом может быть только оператор, заключивший госконтракт в соответствии с законом о госконтракте, - говорит Юрий Свирин. - Протокол рассмотрения заявок также должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Закон установил время ожидания предложения по цене во время проведения электронного аукциона не более 10 минут. Договор с победителем может быть подписан не ранее 10 дней со дня размещения протокола проведения аукциона на электронной площадке".

Все документы, оформляемые при проведении электронного аукциона, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. "Поскольку в современном мире цифровые технологии очень быстро развиваются, появляется электронное правосудие, электронный документооборот, нотариальные действия в электронном виде и т.д., цифровизация вошла в жизнь человека, общества и государства, поэтому совершенно обосновано и ожидаемо законодатель внес изменения в ЗК РФ, касающиеся электронного аукциона предоставления земельных участков", - рассказал Юрий Свирин. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.