26.10.2022 14:51
    Поделиться

    27 октября в "РГ" состоится презентация российско-итальянского театрального проекта "Белые ночи Венеции"

    27 октября (четверг) в 13.00 в "Российской газете" в рамках пресс-конференции состоится презентация российско-итальянского театрального проекта "Белые ночи Венеции", созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, с целью популяризации среди молодежи мировой литературы, мирового кинематографа и вовлечения граждан старшего возраста в активную культурную жизнь города.

    Театральный проект "Белые ночи Венеции", основанный на смешении двух культур - российской и итальянской, призывает сохранить международные связи, беречь достояние предков и стремиться к интернациональному диалогу и культурному обмену.

    Участники пресс-конференции:

    Владислав Демченко - художественный руководитель проекта и исполнитель одной из ролей - заслуженный артист России;

    Лейла Абу-аль-Кишек - режиссер спектакля "Белые ночи Венеции";

    Виктория Андреянова - дизайнер, художник по костюмам, руководитель "Дома моды Виктории Андриановой";

    Марко Динелли - актер (Италия);

    Сидни Вичидомини - актриса (Италия);

    Виталий Явельский - генеральный директор "Снежеть", меценат;

    Дарья Клименко - актриса, певица - модератор мероприятия.

    Онлайн-трансляция мероприятия будет доступна на сайте mc.rg.ru 27 октября 2022 года с 13:00 мск.

    Для справки:

    Российско-итальянский театральный проект "Белые ночи Венеции" - художественное посвящение великому итальянскому режиссеру Лукино Висконти, соединившему две культуры русскую и итальянскую. Магия Санкт-Петербурга и Венеции вдохновила его на создание двух киношедевров - "Смерть в Венеции" и "Белые ночи". Именно эти два выдающиеся произведения Томаса Манна и Федора Достоевского стали основой данного проекта.

    Два завораживающих, мистических города - Санкт-Петербург и Венеция, две великие цивилизации - русская и итальянская, два языка, равноправно звучащие в спектакле. В главных ролях русские и итальянские актеры: повесть Достоевского прозвучит в исполнении итальянского артиста, а повесть Манна оживет в русском исполнении.

    Спектакль "Белые ночи Венеции" - диалог двух великих культур и двух великих классических произведений. Это история о мимолетной, но судьбоносной встрече. О мгновении, которое способно перевернуть привычный ход жизни. Главным же станет исследование человеческой души, космоса человеческого сознания, познание одиночества, красоты, любви, жизни.

    Данный проект, направленный на исследование духовной составляющей человека и его гармоничного развития в мире, дающий глубокие познания в уникальности культурных особенностей России и Италии, доставшимся нашим народам от предков, является подтверждением того, что многовековые культурные традиции не имеют границ, являясь гордостью и достоянием всего человечества.

    Премьера спектакля "Белые ночи Венеции" состоится 2 ноября 2022 года в Музее Космонавтики.

    3, 5 и 6 октября спектакль будет представлен на благотворительной основе для представителей СМИ, студентов творческих вузов и граждан старшего возраста.

    Аккредитация СМИ для участия в пресс-конференции осуществляется по электронной почте mc@rg.ru или по телефону +7 (903) 171-81-99 до 27 октября 10.00 мск.

    Адрес медиацентра РГ: Москва, ул. Правды, д.24, стр.4, 2-й подъезд, 9-й этаж (м. Савеловская).

    Для прохода на мероприятие обязательно иметь редакционное удостоверение.

    При публикации материалов и цитировании участников, ссылка на мероприятие и "Российскую газету" как организатора - обязательна. Внесение каких-либо изменений, добавлений или искажение в копируемую (цитируемую)информацию не допускается.

    Поделиться