26.10.2022 06:37
    Поделиться

    "Хуаньцю Шибао": Евросоюз столкнется с настоящим испытанием с началом отопительного сезона

    Экономические перспективы еврозоны становятся все мрачнее, но настоящим испытанием для Европы станет отопительный сезон, который начнется после октября. Об этом заявил обозреватель китайской газеты "Хуаньцю Шибао" Чжэн Тао.

    По его словам, в это время промышленность и население Европы столкнутся с большими проблемами в области потребления газа и электроэнергии, пишет РИА Новости.

    Чжэн Тао отмечает, что "пляска под дудку Америки" не соответствует национальным интересам европейских стран, а введение антироссийских санкций обернулось против них. Энергокризис спровоцировал в Европе снижение конкурентоспособности промышленности, сокращение производства, инфляцию и существенное замедление экономики.

    В результате ЕС вынужден закупать сжиженный природный газ у США по цене в четыре раза выше внутренней, что можно назвать "актом самоубийства", подчеркнул обозреватель. Он отметил, что на этом фоне в Европе происходит раскол из-за нежелания многих стран "жертвовать собой", а среди европейцев все больше распространяется усталость от Украины.

    Ранее издание сообщало, что на фоне украинского кризиса все больше европейских предприятий оказываются в затруднительном положении. Им на "помощь" спешат США, ставя Европейский союз в еще большую зависимость. "Оказалось, что США не собираются ослаблять свой контроль над Европой из-за кризиса на Украине", - отмечает издание, добавляя, что США наоборот рассматривают конфликт как возможность усилить доминирование над союзниками.

    Поделиться