26.10.2022 17:56
    Поделиться

    Два российских гроссмейстера вступили в борьбу за звание чемпиона мира по шахматам Фишера

    В столице Исландии Рейкьявике стартовал чемпионат мира по шахматам Фишера. В турнире с участием восьми гроссмейстеров выступают два россиянина - претендент на звание "короля" по классическому варианту игры Ян Непомнящий и Владимир Федосеев.
    Норвежскому "королю" Магнусу Карлсену в последнее время обычные шахматы уже неинтересны.
    Норвежскому "королю" Магнусу Карлсену в последнее время обычные шахматы уже неинтересны. / Reuters

    Гениальный и в то же время чрезмерно эпатажный американский 11-й чемпион мира по шахматам Роберт Фишер, ушедший из жизни в 2008 году именно в Рейкьявике, начал разрабатывать правила лично им придуманной дисциплины в 1992-м, а спустя четыре года на специально созванной пресс-конференции в главном городе Аргентины Буэнос-Айресе представил свое детище широкой общественности.

    "Фишер-рэндом", "шахматы-960", "шахматы Фишера". Из трех названий в русскоязычном сегменте наиболее распространено последнее. В чем суть отличий от классики? На крайних (первой и восьмой) горизонталях доски так называемые тяжелые фигуры располагаются в произвольном порядке, путем компьютерной жеребьевки, но у обоих соперников должны быть одинаковыми. При этом есть два обязательных условия: слоны должны быть разнопольными (на белой и черной клетках), ладьи располагаются по разные стороны от короля. Таким образом, существует 960 вариантов дебютной расстановки игры.

    Так зачем же Бобби Фишер придумал свои шахматы? Он опередил время, смотрел далеко вперед и понимал, что на определенном этапе классика зайдет в смысловой и творческий тупик. Компьютеры помогут игрокам досконально изучить все дебюты, большинство вариантов стандартного развития поединков, простор для импровизации постепенно сойдет на нет.

    Шахматы Фишера интригуют именно многовариативностью начальной расстановки фигур, в этой дисциплине нельзя создать учебники по дебютам, какие-то монументальные шаблоны уже не работают, ведь игрокам приходится действовать как бы с чистого листа.

    Первый чемпионат мира по шахматам Фишера состоялся в 2001 году в немецком Майнце, причем турнир не носил официального характера, то есть он не проходил под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Победил венгр Петер Леко, причем у него был только один соперник - англичанин Майкл Адамс.

    Зато уже в следующем году в шахматы-960 в Майнце сыграл по швейцарской системе 131 участник с контролем времени "20 минут на партию плюс дополнительные пять секунд за каждый сделанный ход". Двадцать лет назад соревнования выиграл россиянин Петр Свидлер.

    В 2019-м впервые мировой чемпион по шахматам Фишера определился под эгидой ФИДЕ. Лавры получил американец филиппинского происхождения Уэсли Со, Непомнящий тогда стал третьим.

    Нынешний турнир в Рейкьявике - второй по счету в летописи ФИДЕ. Ему предшествовала многоступенчатая квалификация, одну из ветвей которой выиграл наш Владимир Федосеев.

    Сейчас в Исландии восьмерка соискателей титула разделена на два квартета: "А" - Непомнящий, Со, Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Хьйервар Стейн Гретарссон (Исландия); "В" - Федосеев, действующий чемпион мира по "классике" Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США) и Маттиас Блюбаум (Германия).

    В четверках участники проводят между собой микроматчи из двух партий - белыми и черными фигурами. За победу (2:0 или 1,5:0,5) в турнирную таблицу начисляется два балла, за ничью (1:1) - одно очко.

    Контроль времени такой: 25 минут на 30 ходов плюс 5 минут до конца поединка с добавлением пяти секунд за каждый ход, начиная с 31-го по счету.

    Первый тур принес такие результаты. Группа "А": Абдусатторов - Непомнящий - 2:0, Со - Гретарссон - 1,5:0,5. Группа "В": Карлсен - Федосеев - 1,5:0,5, Накамура - Блюбаум - 1,5:0,5.

    По два лучших участника от каждой группы выйдут в полуфинал. В плей-офф каждый матч будет в два раза продолжительнее, то есть соперники проводят по четыре партии. В случае ничьей (2:2) - так называемый "армагеддон" с гарантированным результативным исходом.

    Цифра

    400 тысяч долларов США составляет общий призовой фонд чемпионата мира по шахматам Фишера. Победитель получит 150 тысяч долларов.

    Поделиться