29.10.2022 06:00
    Поделиться

    Суды начали штрафовать граждан за передачу оружия родственникам

    Представители Ассоциации юристов России сделали очень важное напоминание: владельцы оружия не вправе его передавать в чужие руки. Даже если это руки самых близких людей. За нарушение правила оружейной неприкосновенности грозит штраф.
    Свое оружие нельзя доверять никому. Даже собственной жене.
    Свое оружие нельзя доверять никому. Даже собственной жене. / PavelRodimov / iStock

    Недавно суровость закона почувствовал на себе 61-летний житель Курской области, сфотографировавший свою жену со своим же ружьем. Однако супружеские права никак не распространяются на право носить оружие. Так что жены должны быть отдельно, ружья - отдельно.

    "Мировым судьей установлено, что М. нарушил правила передачи гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, передав его своей супруге, не имеющей каких-либо соответствующих разрешений. С ружьем женщина сфотографировалась и выставила фото для продажи оружия на одном из интернет-сайтов", - рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

    В судебном заседании владелец ружья признал вину и раскаялся. В итоге постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Железногорска и Железногорского района гражданин был оштрафован на 3 тысячи рублей.

    Как подчеркивают юристы, в последнее время в практике число таких дел возросло. Граждане фактически сами совершают "явки с повинной", выставляя фотографии в соцсети. Или на сайты продаж.

    "Передача оружия в руки посторонним, в том числе ближайшим родственникам, является нарушением и подпадает под статью 20.8 КоАП, - объясняет член Ассоциации юристов России Вячеслав Голенев. - Поэтому необходимо предостеречь всех владельцев оружия: никто из близких не имеет права прикасаться к их ружьям и карабинам".

    За нарушение этого правила предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. А в перспективе проблем может стать еще больше: в Госдуме рассматривается законопроект, который предписывает приостанавливать лицензии у граждан, привлеченных к административной ответственности. Иными словами, в случае принятия закона гражданину, сфотографировавшему свою жену с ружьем, придется какое-то время походить без оружия.

    Привлечь к ответственности владельца оружия могут также, например, если он попросил друга перевезти ружье в багажнике своей машины. В судебной практике такие дела есть.

    Поделиться